Моя постоянная слабость связана с результатами анализов?

Добрый день! Беременна. Срок 9-10 недель. По УЗИ всë хорошо. Собираюсь вставать на учëт на следующей неделе. Сдала анализы кое-какие. Ещё до беременности стала плохо себя чувствовать. Постоянная слабость, усталость. Выпадают волосы, зубы стали разрушаться, в глазах иногда белые мушки, искры. Вес вырос. Есть ли какие-то отклонения в анализах? На что обратить внимание? Последние роды были в мае прошлого года. Это четвëртая беременность.

Нет
34 года

Анастасия, здравствуйте
Пока не вижу Ваших анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Прикрепила.

Те, анализы, что Вы прикрепили, в норме.
Но, учитывая жалобы, я рекомендую сдать Вам дополнительно ферритин (исключить железодефицит в организме) , витамин Д (при его дефиците начать прием витамина Д и магния + кальция), и цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила скан ещё других анализов. Перепутала с другими.

Ферритин и витамин Д низкие.
Нужно начать прием препаратов железа, к примеру Мальтофер фол по 1 таб 1 раз в день. Контроль ферритина через месяц.

Также, постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи и приема препаратов железа - они мешают всасыванию.

Относительно витамина Д - достаточно начать прием в дозе 2000ме на постоянной основе.

Сдавали кровь натощак? Вечером ничего сладкого не ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, съела две конфеты вечером. Анализы здавала натощак. Меня напугали гестационным диабетом... Ем мясо, бобовые, орехи и форель на постоянной основе. Не могу понять отчего такие низкие показатели.

Да, глюкоза у Вас повышена. У беременных норма не выше 5.1 ммоль/л.
Нужна консультация эндокринолога.

Не всегда.железо усваивается из.продуктов так, как хотелось бы.
Плюс, нужно понимать, что беременность предрасполагающий фактор к дефициту. А у Вас она наступила спустя небольшое время от прошлой, организм еще полностью не восстановился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, это может быть связано с беременностью или развивается сахарный диабет?

Нет, это как раз таки и связано только с беременностью, называется гестационный сахарный диабет.

Вам нужен будет контроль глюкозы в крови, ограничение сладкого и мучного.
При норме глюкозы никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста. Может быть связан гестационный диабет с моими дефицитами? Если они восполнять, уйдëт ли он?

Принятый ответ

Нет, он не связан с этим.
Но дефициты в любом случае нужно восполнять.
Быть может повышенная глюкоза на фоне конфет. Рекомендуется сдавать натощак (за 10-12ч не есть)

Здравствуйте, по анализам у вас все в норме, все отклонения допустимы при беременности. Какие витамины вы пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, пока никаких. Себе не назначала. Периодически проверяюсь на дефицит в12 и фолиевой. Решила витамин д проверить по рекомендации врача. По-моему низкий.

Принятый ответ

Начните прием фолиевая кислота 400 мг/сут, йодомартр 200, витамин д 2000 ед

Принятый ответ

Добрый день.
Слабость, утомляемость, возможно - сонливость при беременности связаны с высоким уровнем гормона прогестерона при беременности.
Вскоре организм адаптируется к ним и все эти проявления самостоятельно пройдут. Сделать с этим ничего невозможно, да и не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.вам описанные симптомы это за счёт беременности.пейте витамин д 2000 ед,фолиевую кислота 400,йод 200.больше отдыхайте,легкой вам беременности