Гипоплазия носовых костей плода

Здравствуйте,сегодня сделали 2 ой скрининг,срок беременности 20 недель 3 дня,все показатели в норме,но выявили гипоплазию носовых костей.НК-3,5;ТПТ-3,0.На первом скрининге все показатели тоже норма,нк визуализировалась,дали направление на дообследование.Есть ли чего бояться?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Если риски у Вас были низкие - все в порядке.

Елена Борисовна, вам видны результаты скринингов?Посмотрите пожалуйста,возможно я что то упустила ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам первого скрининга риск хромосомной патологии у плода низкий, на сегодня длина носовой кости не говорит о хромосомной патологии.
Это конституционная особенность лицевого черепа.

Принятый ответ

Даша, здравствуйте
Только 1ый скрининг служит цели выявление рисков хромосомных аномалий. У Вас все риски низкие, значит с малышом все хорошо.

У плода просто маленький носик, конституциональная особенность, не более.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по результатам прохождения первого скрининга Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии плода, волноваться не стоит,вероятнее всего маленький носик у ребёнка является конституциональной особенностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, главное есть носовые косточки, а остальное это не патология, не переживайте