Консультация терапевта /

Каковы дальнейшие действия — вопрос №2157847

Добрый день, меня зовут Диана, 26 лет, симптоматика - постоянная усталость более полугода, одышка, периодически тахикардия, пульс 90-110 без физ. Нагрузки. Резко набрала 20 кг за 4 месяца при приёме препаратов серената и тералиджен (назначены психиатром, в анамнезе депрессия и тревожность). С апреля 2023 года не принимаю их. Самая главная проблема в повышенной утомляемости, есть мотивация работать, жить, любить, но сил никаких нет, сделала маленькое усилие, уже плохо, одышка, потливость, периодически (1-2 раза в неделю) головная боль, не прекращается пока не выпью обезбол.
Было подозрение на проблемы с щитовидкой, сдавала анализы 28.05, выявлен дефицит Витамина Д и железа - далее приведены значения (мой результат, ниже референсные для Инвитро)
Гематокрит
39.3 %
35 - 45

Гемоглобин
13.5 г/дл

Эритроциты
4.68 млн/мкл

MCV (ср. объем эритр.)
84.0 фл

RDW (шир. распред. эритр)
13.2 %

MCH (ср. содер. Hb в эр.)
28.8 пг
27 - 34

МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
34.4 г/дл
32 - 36

Тромбоциты
381 тыс/мкл

Лейкоциты
6.57 тыс/мкл

Глюкоза
5.4 ммоль/л
4.1 - 6

Железо
6.4 мкмоль/л *

Ферритин
23 мкг/л

T3 свободный
4.43 пмоль/л
3 - 5.6

Т4 свободный
10.14 пмоль/л

ТТГ
1.05 мЕд/л
0.4 - 4

Тестостерон
1.67 нмоль/л

Пролактин
263 мЕд/л

Витамин 25(ОН) D
14.3 нг/мл *
СМ.КОММ.

Заранее благодарю за ответ, желаю хорошего дня!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Диана! Препараты которые Вы получаете, меняют уровень нейромедиаторов , регуляцию функций организма. Это может проявляться усталостью, набором веса, другими нарушениями.
Можно рассмотреть возможность коррекции дозировки препаратов.
Для уменьшения побочных эффектов можно провести курс терапии - актовегин по 1 т2 р в день утром и в обед в течение месяца.
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Уровень железа снижен. Однако этот показатель настолько вариабелен в течение суток, что мы его не оцениваем, а смотрим для выявления железофецита ферритин.

Уровень ферритина у вас ниже нормы. Должен быть по референсам не менее 30-40. А у здоровой менструирующей девушки в идеале 45. При этом уровень гемоглобина в норме. Такое состояние называется скрытый железодефицит. Для восполнения запасов железа рекомендую прием препаратов Мальтофер или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем 2 недели перерыв в приеме, сдать анализ на ферритин. Если он не достиг нужного уровня (45), то повторяем курс еще 2 месяца.

Также параллельно старайтесь в питании делать упор на продукты, богатые железом: говядина, печень, гречка, чечевица, свекла, гранат.

2. Витамин Д также снижен (дефицит). Рекомендую Вигантол 14 капель в сутки (7000 МЕ). Принимайте утром, после завтрака в течение 2 месяцев, затем перейдите на дозировку 2000 МЕ – 4 капли- и принимайте длительно, особенно в период с октября по апрель.

Все вышеперечисленные дефициты вызывают повышенную утомляемость, слабость, апатию. По мере восполнения запасов вы будете чувствовать себя лучше.

Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , анализы в принципе неплохие , кроме ферритина , он низкий поэтому и слабость с усталостью.
В идеале ферритин должен быть равен массе тела или же быть хотя бы не ниже 30. Поэтому рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день + Вит С 50 ( витаминка помогает лучшему всасыванию железа) 1 мес. Через месяц пересдача анализа.
Терапевт
Добрый день.
По анализам:
1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2) На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.