Расшифровка анализов

Добрый день! Недавно ходила к гинекологу, сдавала цитологий и ВПЧ, пришли анализы помогите пожалуйста расшифровать. И еще хотела бы задать пару вопросов: 1. Осмотр проходил в понедельник ( брали анализы) в четверг после ПА при походе в туалет обнаружила небольшой сгусток крови в смазке. От чего такое могла произойти. Ранее тоже 1 раз было такое после ПА немного крови в смазке. Всего было 2 раза с разницей в месяц… Но как-то пугает. На осмотре зеркалом все хорошо. 2. Планирую вторую беременность. Первое было КС 9 лет назад. Рубец по УЗИ состоятельный. Скажите пожалуйста, стоит ли за него переживать делать МРТ? Часто ли бывает не состоятельный рубец после 9 лет после КС во время беременности? 3. Как правильно подготовиться в беременности? Заранее большое спасибо

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения.
Нет ли эктопии на шейке?
Она способна кровить контактно после полового акта. Если эктопии нет, то это либо результат микротравмирования слизистой в ходе ПА, либо остаток крови после забора материала на о/ц. Он берётся до кровавой росы

Если по результатам узи рубец состоятельный, оснований для более глубокого обследования нет. Вы можете провести МРТ ОМТ с контрастом, но по желанию. Это более точный метод диагностики нижнего маточного сегмента. Но следует помнить что состоятельным или несостоятельным рубец может считаться только при беременности. Его качества могут измениться.

Подготовка к беременности это прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки обоими супругами, витамин D 2000 мЕд/сут. Иного не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Никаких диагнозов мне не ставили при осмотре. Хотела спросить, а могло только через 3 выйти после осмотра? Брали анализ больно. Еще хотела уточнить, т.е ВПЧ у меня нет в организме?
По поводу витаминов, за какой период до беременности начинать пить витамины? Я сейчас пью Супрадин?

ВПЧ нет.

Да, кровь могла скопиться в цервикальном канале и выйти при физическом контакте.

Принимать витамины следует хотя бы за месяц. И продолжать их прием до 12 недели беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам большое за такой подробный ответ.

Будьте здоровы. Скорейшего исполнения репродуктивных планов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии Нет, после взятия анализов в течение нескольких дней могут быть кровянистые выделения. Рубец у вас хороший, Никакое обследование больше не нужно, спокойно планируйте беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитоологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас норма. Рубец состоятельный , все у вас в порядке