Д/з: хилоторакс
Здравствуйте. У кота (14 лет) на узи была обнаружена опухоль, провели операцию на кишечника, обнаружена застрявшая трава между толстой и тонкой кишкой. По цитологии онко не обнаружено. Назначены капельницы, уколы, таблетки. Спустя несколько дней повысилась температура, рентген показал выпот. Сказали, что "сифонит" какой-то сосуд, выяснить какой при помощи контраста не представляется возможным в виду отсутствия необходимого оборудования во всём Екатеринбурге. Плевроцентез. Отведено 250 мл. Назначен фуросемид, троксерутин, преднизолон, верошпирон, синуксол, трихопол. Эхокардиография сердца в порядке. Через 10 дней окончен приём препаратов, ещё через 10 дней, 28.05 опять откачали жидкость, 300 мл. Прогноз осторожный. Медикаменты не назначены. Говорят, что отводить пожизненно. Однако, в инет много инфы, что это лечится медикаментозно. Подскажите пожалуйста, так ли это? Записалась в частную клинику на консультацию на 10.06., но кот опять начал мало есть, апатия, спустя 4 дня. Опять делать рентген, чтоб понять, сколько отвести жидкости??
Наталья, здравствуйте!
Если при отведении свободной жидкости действительно она хилезная, то чаще всего хирургическое лечение показано.
Из медикамендозного до приема 10.06 можно попробовать курс октреотида в дозе 10-20 мг/кг 2-3 раза в день. Если будет положительная динамика, то продолжить терапию на 2-3 недели.
Если сейчас дышит часто, то скорее всего нужно опять отводить жидкость.
Виктория Витальевна, здравствуйте. К вопросу прикрепила фото. 05.05 отвели жидкость в первый раз и взяли на цитол. исс. По его результатам, 09.05. выписали др препараты. На повторный рентген 19.05 не ездили, т.к. кот дышал, ел хорошо. А вот 28.05 стал тяжело дышать, снова отвели жидкость, однако никаких препаратов не назначено. Сейчас дышит нормально, но ест мало, грустный и вялый.
Принятый ответ
Наталья, для постановки точного диагноза требуется проведение КТ органов грудной полости.
По цитологии нет однозначного ответа, что это хилезная жидкость, т.к. есть эритроциты и нейтрофилы.
Если нет возможности проводить дополнительную диагностику, то только отводить свободную жидкость по мере накопления, оставить курсом антибиотик и попробовать октреотид.
Преднизолон и верошпирон в данном случае ничем не помогут.