Повышение Антител к ТГ
Добрый день! Были жалобы на общую слабость, субфебрильную длительную температуру (три месяца), быструю утомляемость, повышенную тревожность. Подумала, что возможно это связано с приемом Кок «Зоэли», который начала не так давно и обратилась к гинекологу, но доктор сказал,что такое бывает но редко и для начала нужно исключить заболевания вегетативной системы и посоветовал обратиться к психологу из за высокой тревожности. Я обратилась к терапевту, исключили хронические и воспалительные процессы, посмотрели дефициты. Есть небольшие дефициты фолиевой и В12, а в целом кровь хорошая. Затем я попала к эндокринологу , мне назначили анализы на антитела. Вижу что показатель завышен, но не понимаю насколько критично. Помогите пожалуйста, подсказать по результатам анализов крови состояние щитовидной железы. Есть узи и есть МСКТ шеи, но они противоречат друг другу, по ним будет дополнительное обследование. На данный момент начинаю принимать комплексное лечение : Селен Цинк Фолибер Эглонил Терафлекс ультра ( у меня обострение остеохондроза) и снова дискомфорт при дыхании.
Принятый ответ
Здравствуйте функция железы не нарушена. Важно что свТ4 и ТТГ в норме, а Т3 вариабельный гормон.
АТ-ТГ важны после удаления железы, на самочувствие они не влияют.
По результатам небольшой дефицит В12, можно скорректировать питание- витамин есть в красном мясе.дефицита железа нет. Селен и цинк не нужны. Фолиевая в норме.причина состояния не в щитовидной железе.
Эглонил не лучший выбор терапии тревожности.
Наталия Владимировна, большое спасибо за ваш ответ. Как вы считаете, могут ли оральные контрацептивы быть причиной субфибрилитета? Стоит ли их отменить, чтобы проверить?)
Не встречала повышения температуры на фоне КОК. Но индивидуально возможно. После парацетамола температура снижается?
Наталия Владимировна, нет не снижается
Тогда это невоспалительная температура, уже хорошо. Можно пробовать не отменить, а поменять КОК.
Принятый ответ
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
И это ровным счетом ничего не меняет
Антитела не влияют на самочувствие
А гормонов ваша железа вырабатывает нормальное кол во
Поэтому только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
У вас тревожные расстройства
Эглонил нейролептики-не препарат выбора
Нужны антидепрессанты
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Терапевт их назначил 50 мг один раз в день.
На что можно заменить?
Паксил 20 мг утром 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ говорит только о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, можно быть просто всю жизнь носителем антител и с щитовидной железой ничего не произойдёт, это тоже достаточно не редкость. Самое главное, что основные показатели работы щитовидной - ТТГ и Т4 своб. у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Ферритин у вас в норме.
Витамин д3 достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.