Консультация дерматолога /

Уплотнения на коже — вопрос №2165020

Здравствуйте. Около недели назад на подушечки большого пальца под кожей появились небольшие уплотнения с точечкой внутри каждого. Как будто маленькие бугорки под кожей. Кожа никак не деформирована, все это под ней. При пальпации было немного больно изначально, сейчас ноет все время. Подскажите пожалуйста, к какому врачу с этим обращаться или может можно что-то местного сделать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Экзематозный дерматит.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Акридерм мазь 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней.
Исключить контакт с бытовой химией.
Все работы по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Ограничить приём сладкого и острого.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас такие же обнаружились на безымянном пальце этой же руки. Подскажите пожалуйста, это заразно? У меня 2 детей маленьких, один годовалый, контактирую с ними постоянно

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не заразно
В идеале, конечно, сходить на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это бородавка. Нужно очно посетить дерматолога для удаления этого элемента, лучше жидким азотом. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Сегодня появились ещё на одной подушечке пальца этой руки. Бородавки могут так себя вести?
Венеролог, Дерматолог
Да. Это же вирус.
Клиент
Алексей Владимирович, у меня двое маленьких детей, один годовалый, контактирую с ними постоянно. Может быть чревато для них?
Венеролог, Дерматолог
Не тревожьтесь, не заразите....
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вирусные бородавки. Обратитесь к дерматологу для удаления. Могут самостоятельно регрессировать в течение 2ух лет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
Есть ли зуд в данном месте?
После воды состояние ухудшается?
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Зуда нет, но если надавить или почесать (открывала крышку бутылки воды ребенку) больновато. На воду реакции нет никакой
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото и описанию это бородавки
Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи , стресса. Опасности не представляют.
Рекомендую:
- Убирать обязательно , но ни один способ лечения не позволят избежать рецидивов - поэтому главное при удалении - чтобы было не сильно больно и не вызывало рубцов
- Попутно стараться исключить провоцирующие факторы: хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов на 1 месяц
- полноценный сон, отдых
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Я с марта месяца худею, у меня высокий был инсулин. На данный момент минус 11кг, питаюсь правильно, пью не меньше 3х литров воды в день, так же пью кучу витаминов и бадов, прописаных врачом. Но что касается сна это невозможно. Мне кажется, что недосып у меня уже хронический. Двое детей 4 и год, то болезни, то зубы, то магнитные бури, в общем сна у меня практически нет и ничего с этим, на данный момент, сделать не получается. Ну и стресс соответственно каждый день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это временно
Все мамы через это проходят
Держитесь
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а эти бородавки так и будут находиться под кожей? Наверх они не вылазиют?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На разных частях тела они проявляются по - разному. Где - то более плоские, где - то выпуклые
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Наружно крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.