Консультация терапевта /

Диарея, крутит живот, температура — вопрос №2165341

Вчера началась диарея (01.06): за один день сходил в туалет 4 раза, в течение дня бывало, что крутило живот и чувствовал подташнивание. К 20:00 поднялась температура до 39.4 градусов, сбили её с помощью укола диклофенака, ближе к началу сна (22:00) температура упала до 37.4 градусов, за ночь сходил 3 раза в туалет. Утром температура была 36.6, в туалет после пробуждения сходил ещё 2 раза, сейчас температура растёт и уже 38.3. Вчера начал пить смекту, полисорб (по одному пакетику за весь день), но сегодня выпил энтерофурил в обед (около 12:00).
Подскажите, чем это лечить и к какому врачу обратиться?
Спасибо?

Возраст: 26

Хронические болезни: Была тяжёлая черепно мозговая травма Грыжа шейного отдела

Терапевт
Здравствуйте.
В семье больше нет ни у кого таких же симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, у мамы утром была диарея, но температуры нет (живот пока тоже не крутит).

Терапевт
По описанным Вами симптомам похоже на ротавирусную инфекцию.
Нужно будет дополнительно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие у Вас процессы происходят в организме.

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

Обязательно для выведения токсинов использовать Полисорб или любой сорбент который у Вас есть дома.

Увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки именно чистой воды.

При ухудшении состояния вызвать скорую медицинскую помощь.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Скорейшего Вам выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Принятый ответ
Терапевт
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Энтерофурил - кишечный антибиотик и эффективен только при бактериальной инфекции; в данном случае исходя из описания стоит отдать предпочтение - энтеролу, так как более вероятна - вирусная инфекция.
Коррекция лечения - по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день.
Если с температурой протекает- вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Энтерофурил- это противомикробный ( антибиотик практически), у вас пока на вирусную кишечную инфекцию похоже.

По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.
И смекту, и полисорб не принимать. Только один из них на выбор.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. много пить.

По питанию если подташнивание сохраняется- можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте скорее!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете ? Какие жалобы сохраняются ?