Боль при жевании

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня во время простуды на третий день стало больно жевать на левую сторону, именно когда ешь больно около уха где ходит сустав. Посетила врача невролога, она меня осмотрела, понадавливала на точки на лице боли от нажатий не было. Врач мне поставила диагноз : ветеброгенная первикокраналгия М53. Лечение назначила: 1) тексаред в уколах 3 дня 2) карбамазапин 1 таб 3) комбилипен . Правильно ли установлен диагноз и лечение, боль конечно есть при жевании, но она не такая чтоб пить таблетки. У Лор врача была ухо не воспалено. Правильно ли поставлен диагноз?

Нет
44 года

Здравствуйте, Светлана!
Это может быть артроз ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав) , нужно выполнить СКТ височно-нижнечелюстного сустава, назначенное лечение продолжить.

Здравствуйте, лечение адекватное, рекомендую продолжать. Наружно рекомендую Траумель-С гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, меня смущает вот этот препарат карбамазепин, ведь он противоэпилептический

не переживайте, этот препарат обладает и анальгетическим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за обратную связь, просто у этого препарата в инструкции столько побочек, что и напугало меня

Принятый ответ

если при приеме не почувствуете улучшения, тогда отменяйте прием

Здравствуйте, лечение абсолютно верное, не переживайте. Возможно воспаление сустава, если лечение прервать, то боли могут усугубиться. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, а для лечения сустава оно должно быть таким, это лечение как троичного нерва, если я правильно конечно поняла

Эти препараты снимут воспаление и с сустава

Здравствуйте!

На фоне простуды могут возникать мышечные спазмы , которые вызывают такие симптомы.
Так же такое может быть из-за дисфункции работы височно-нижнеселюстного сустава.

Вертеброгенная цервикокраниалгия (М53) указывает на боль в шее и голове, вызванную проблемами с позвоночником, в частности шейного отдела. Обычно при таком диагнозе боли не связаны непосредственно с жеванием.

Если невролог посчитал необходимым это лечение, оно может быть полезным для уменьшения боли и воспаления.

Если симптомы не уменьшаются или вы сомневаетесь в диагнозе, целесообразно получить второе мнение, возможно, от стоматолога или челюстно-лицевого хирурга для оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава

Возможно, вас направят на дополнительные исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида Айдаровна, спасибо большое за отклик