Консультация психолога /

Почему парень агрессивно относится к моей встрече с подругой? — вопрос №2166153

Года два назад с нынешним парнем(Артемом) состояли в общей компании, куда я привела свою лучшую подругу(Алену). тогда они с ней хорошо сдружились и стали, можно сказать, лучшими друзьями. на тот момент ее пытались свести(в том числе мой парень) с другим парнем(Мишей), но в итоге она все равно выбрала другого. Никакого осуждения со стороны Артема в тот момент не было.

Спустя несколько месяцев получается так, что мы с Артемом расстаемся(по переписке!!!), и при этом в этот самый момент с ним находится Алена. После нашего расставания я узнаю, что Алена нравится Артему, но это оказалось невзаимно( длилось это совсем недолго). Спустя год(мы опять в отношениях с Артемом), когда Алене внезапно начинает нравиться Миша, она рассказывает об этом Артему, и тот вновь начинает их сводить. Но на дне рождении нашего общего друга Алена решает признаться в чувствах не Мише, а другому.

Все начинают осуждать Алену, в особенности Артем(говорил, что ему неприятно, что она изливала ему душу по поводу Миши, а в итоге отдалась совсем другому). В итоге с Аленой сейчас никто не общается из-за этой ситуации. И недавно я решила встретиться и поговорить с ней, так как давно не общались.

Рассказала об этом Артему, на что он очень агрессивно отреагировал, сказав, что я отзывалась о ней плохо, а сама пошла с ней погулять. Так вот вопрос, почему мой парень может так реагировать даже на любое упоминание о ней (начинает очень злиться когда начинаю задавать подобные вопросы, поэтому пишу вам, так как конкретные ответы не получаю, а только агрессию в свою сторону).

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Александра. Возможно Артем чувствует некое предательство со стороны Алены. Он пытался наладить их отношение с Мишей, а после того, как она выбирает другого, Артем может чувствовать неловкость перед Мишей. Отсюда злость на Алену. Хотя не совсем понятно, просила ли Алена их сводить, либо это собственная инициатива Артема. В таком случае злость может быть направлена на себя, а Алена просто как напоминание.
Психолог
Добрый вечер, Александра!
А есть ли симпатия у Артёма к Алёне до сей день? Это может быть причиной его поведения.
Также причиной может быть тот факт, что Артёму не нравится, как ведёт себя Алёна, ведь она "изливала ему душу по поводу Миши", а выбрала другого, а Артём старался ей помочь, был рядом в сложной ситуации для неё.