Консультация педиатра /

Температура 39 без симптомов — вопрос №2166821

Добрый день! Недавно у ребенка 6 лет была легкая простуда, выздоровел.
Вчера в первой половине дня гуляли на жаре, активно бегал. Пришли домой - горячий, температура 39,2. Никаких других симптомов, даже не красный.
Дала жаропонижающее и обтирала влажной тканью.
Во время дневного сна (от которого он уже отказывается в нормальном самочувствии) температуры не было. Но позже поднялась до 37,5 - снова давала жаропонижающее. Хотя при этом ребенок себя чувствовал вполне хорошо.
Сегодня рано утром температура вновь очень высокая, 39,3, что ему обычно не свойственно (как правило если болеет, температура не поднимается выше 38,5, это верхний предел при сильном заболевании). Других симптомов нет.
Опять жаропонижающее + обтирание.
Какие меры предпринимать на данный момент? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вы все делаете правильно.
Пока симптоматическое лечение.
Сейчас главное побольше давать пить жидкости: чаи морсы компоты не сладкие.
Из расчета 40 мл на кг в сутки. Чем больше пьет тем больше мочится тем быстрее уходит интоксикация, снижается температура,
При повышении температуры: ибупрофен ( нурофен) 10 мг на кг, или парацетамол 15 мг на кг.
Парацетамол можно давать не более 4 рд с интервалом 6 часов, ибупрофен не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.

Снижаем температуру свыше 38,5. До этой цифр стараемся не трогать, так как организм борется, вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией.
Но есть исключения!
Если температура не достигла нужной цифры, но ребенок вялый, плюс жалуется на головную боль, то повышения не ждем. Даем сразу нужную дозу для облегчения состояния.
При не эффективности одного препарата в течение часа( то есть температура не снизилась ни на грудка или наоборот повысилась) даем другой препарат. То есть чередуем.

При сохранении температуры на пятый день сдать анализ крови и мочи, чтобы понимать этиологию процесса.
Очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, может ли это быть результатом перегрева. Сейчас началась жара, дома температура вчера доходила до 27 градусов, но я боюсь включать сплит, что бы не простудить его в ослабленом состоянии.

Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, может ли это быть результатом перегрева. Началась жара, дома температцра доходила до 27 градусов вчера. Но боюсь включать сплит, что бы он не простыл в таком состоянии...
Педиатр
Здравствуйте
На данным момент из лечения это обильное питье и жаропонижающее
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);

Если температура будет более 3-х дней, сдайте общий анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Если температура высокая более 3 суток и нет других симптомов сдаём оак и оам