Непонятный волдырь на пальце, что это может быть

Добрый день. Ребёнок 11 месяцев, примерно в 5-6 месяцев на мизинце одной руки заметила небольшой желтоватый волдырь, как при ожогах бывают. Думала, что возможно обо что-то резко провёл и тп, кожа нежная и получился волдырь. Но он то, проходил, то появлялся вновь на одном и том же месте, не приносил никакого дискомфорта ребенку. Волдырь-пузырь ничем не обрабатывала, проходил сам. Один раз даже прошёл полностью на полторы недели примерно, следа не было. Несколько дней назад появился опять маленький пузырик, а сегодня утром увидела, что вместо маленького пузырика у ребёнка огромный волдырь на пальце. Точно ни обо что не обжигался, никаких растений дома нет, химию не трогал и тп. С каким то продуктом не могу связать, ничего нового не ел. P.s. к врачу до этого не ходили, т.к длительно болел бронхитом, занимались им. Подскажите пожалуйста по фото, что это может быть, с чем связано? Какие анализы сдать? Иммуноглобулин е сдавали, аллергию не показывает.

За 11 месяцев было 2 бронхита

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это проявление солитарной мастоцитомы -это доброкачественное образование в виде скопления тучных клеток
Когда появляется пузырь -она «воспламеняется» и становится активной
-Наружно утром и вечером раствор Фукарцина -5-7 дней
-вокруг пузыря крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак 1 раз в день -7 дней
-исключить трение и натирание этой области
-со временем проходит самостоятельно

Наталья Александровна, подскажите, почему волдырь увеличился в размере настолько сильно в этот раз? В будущем он может стать ещё больше при новом воспалительном процессе?

Вероятно , воздействующий фактор в виде трения,натирания был выраженный
Это не говорит о том , что в следующий раз будет больше пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления солитарной мастоцитомы.
Не опасно для здоровья, причина неизвестна. Скопление имммуных клеток.
Проходит самостоятельно, сроки разные, чаще в детском возрасте.
Не переживайте!
Стараться главное не вызвать трение.
В период обострения
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 5дней.
Далее крем Бепантен или Неотанин на 10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию - солитарная мастоцитома. Доброкачественное высыпание. Проходит самостоятельно,как правило к пубертатному возрасту,может раньше.
Сейчас мастоцитома воспалилась.
Используйте р-р фукорцин 2-3 т.б. на пузырь 5 -7 дней, вокруг - крем комфодерм к 1 р.д 7 дней.
Старайтесь не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, то, что и есть на фото - обработка Фукорцином 2р в день, затем Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит мастоцитома самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на мастоцитому . Ничего страшного нет . Обычно сама по себе проходит. Наружно раствор Фукорцина и крем Фуцидин