Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль в животе уже год, а суммарно 2.5 года — вопрос №2171808

Изначально 3 года назад заболел живот, прям скрутило, делал фгс ставили сначало гастрит, потом дуоденит, как по итогу полгода менял гастроэнтерологов и их лечение и диета НЕ ПОМОГАЛА, потом, спустя полгода моих страданий живот прошёл будто бы сам по себе, да так прошёл что аж на 2 года вообще без болей, далее в 2023 в августе мне вырезали аппендицит, я отлежал в больнице, приехал домой, и в первый же день вернулась та боль которая была 2 года назад, по сей день я мучаюсь, трачу кучу денег, схожу с ума короче
Врачи к которым я ходил за это от год болей
1. 5 гастроэнтерологов
2. 2 невролога
3. Нейрохирург
4. 2 остеопата и микрокинезеторапевт
5. Психотерапевт
Последнее ФГДС полгода назад показало отстутствие хеликобактер и небольшие покраснения дуоденита и то не факт (лечение я опять пробовал и диету не помогло)
Делал так же колоноскопию с биопсией всех отделов - кишечник в полном порядке, делал МРТ брюшной полости и позвоночника (всё в порядке, паталогий не нашли кроме дискинезии желчевыводящих путей)
Невролог говорил что солярит, ставил хлористый натрий на солнечное сплетение (электрофорез), далее натрий бром на шею - ничего не помогло
Вообщем я прошёл абсолютно всё, разве что кровь не сдавал, думаю ложится опять в платную больницу на полное обследование, меня даже в бесплатную больницу не хотят ложить потому что просто боль в животе для них не повод меня ложить
А теперь главное - болит чуть выше пупка, если приступ сильный может захватывать всю область живота начиная от чуть ниже солнечного сплетения, стул нормальный, НИКАКИХ симптомов кроме Рефлюкса (отрыжки) нету, изжоги нету, никуда нигде не отдаёт, просто тупая постоянная боль (бывает утихает на пару часов, в последние 3 дня болит без остановки,
НЕ ПОМОГАЮТ никакие уколы( кеторол, но-шпа, баралгин) - 0 эффекта, ставили блокаду в спину (спаскупрель и что то ещё ) не помогло, то есть нет ни одного того что бы меня обезболило, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, я сижу щас на антидепрессантах, мне ставят психосоматику якобы стресса много и тд, но должно же хоть что то обезболевать, гапапентин ещё пил, тоже не помог, спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис Васильевич.
Отмечаете ли Вы эпизоды стихания или исчезновения болей? Если да, то в каких ситуациях? - между приемами пищи, после еды, при физ.нагрузке, лежа, сидя? Может быть, после чего-то боли наоборот усиливаются?
Клиент
Ксения Константиновна, к сожалению, за весь год моих болей, я пытался многое исключить и понять влияет ли что то на боль, но нет, как будто бы ни с физ нагрузками, ни с едой, не ассоциируется боли, он может заболеть в любой момент и чаще всего надолго, если проходит то максимум на полдня - день, если приступ сильный то может болеть 2-3-4 дня без остановки (просыпаюсь - болит, засыпаю - болит) в этом вся и мистика

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А ночью можете проснуться от боли?
Клиент
Ксения Константиновна, очень редко, не характерно, чаще просто от неё уснуть тяжело, а с просони если ночью даже и просыпаюсь то как то не замечаю, но с утра как просыпаюсь с первой же секунды понимаю что он опять болит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А боли - ноют, тянут, стреляют, режут, схватывают, колят, пожигают, распирают?
Клиент
Ксения Константиновна, постоянная тупая боль, нарастает за 5-10 мин и редко утихает, мне посоветовали сходить на мрт тонкой кишки, либо кт всей брюшной полости, если и там ничего не находится, то типо ждать эффекта от антидепрессантов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если это в самом деле функциональная диспепсия, эффект от приема антидепрессантов оценивается в течение 2-3 недель приема. Я так понимаю, антидепрессанты многие какие были рекомендованы, и изменений в состоянии нет.

По возникновению болей и последующему их отсутствию, а также по картине избыточного газообразования по МРТ ОБП ("артефакты кишечника") и УЗИ ОБП могу предположить, что всё дело в регулярном избыточном газообразовании в кишечнике.

Избыточное газообразование происходит по нескольким причинам:
- нерегулярное питание (кишечник длиной 8-9 метров должен быть наполнен - еда, каловые массы или газы), в продолжительный промежуток между приемами пищи кишка заполняется газами;
- нерациональное питание: изобилие калорийной пищи, простых углеводов, недостаточное потребление пищевых волокон (крупы, зерновой/отрубной хлеб, овощи, фрукты, ягоды, орехи, семечки);
- сидячий образ жизни - сидя на попе газы не выйдут.

Сейчас возможна терапия:
Бускопан - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 15 дней - спазмолитик, уменьшит боли в животе;
Эспумизан 40мг (или Мотилегаз, Симеотик) - по 3капс 3 раза в день во время еды - 1 месяц - способствует физиологическому выходу газов, ускоряет выход газов из кишечника.

Также рекомендуется регулярное питание 4 раза в день с включением в каждый прием пищи:
- половина тарелки - гарнир – картофель, макароны, крупы, каши, хлеб; чаще включать источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли),
- половина тарелки - источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).