Рентген ребенку 9 лет

Здравствуйте! Три месяца назад делали снимок шейного отдела дочке. В прямой проекции переделывали два раза. И спустя три месяца врач отправил на рентген нижних конечностей и таза ( его тоже сделали в три этапа). Область половых органов ребенку ничем не прикрывали. Теперь очень переживаю, не была ли большая доза облучения за такой короткий период?

39 лет

Здравствуйте.
Доза совершенно незначительна, поводов для переживания нет.

Александр Геннадиевич, спасибо за ответ! А то, что срок между рентгенами всего три месяца? Начиталась всяких "страстей" по поводу уязвимости в детском возрасте щитовидки и репродуктивных органов и теперь места себе не нахожу! Снимки были на цифровых аппаратах, но сразу несколько подряд в обоих случаях.

Да, данные органы поражаются чаще всего при радиоактивном поражении, однако это актуально для техногенных катастроф и при применении атомного оружия.

Современные рентгеновские снимки таких рисков за собой не несут.
По назначению врача можно делать и серии снимков без разрыва между исследованиями, если есть обоснование и диагностическая необходимость.
Главное выполнять всё исключительно по назначению лечащего врача и не отклоняться от назначенных рекомендаций.

Александр Геннадиевич, спасибо Вам большое! Я хоть немного успокоилась! А пребывание на солнце в течении дня допустимо после рентгеновских исследований? Ребенок у бабушки в частном секторе, весь день почти на улице.

Принятый ответ

Пусть гуляет на здоровье и живёт самой обычной жизнью.
Исследования никак не отразятся на здоровье, будьте спокойны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет поводов для беспокойств.
В интернете 99% информации ни чем не задокументированной и непроверенной, не читайте страшилок.
В младшем детском возрасте рекомендуется не превышать 10 мЗв/год, старшего детского возраста (старше 8 лет)- 20 мЗв/год, что в вашем случае даже близко не подходит к этим значениям.
Профилактических мер никаких проводить нет целесообразности, поводов для беспокойств нет.
Будьте здоровы!

Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!