Консультация рентгенолога /

Рентген ребенку 9 лет — вопрос №2172080

Здравствуйте! Три месяца назад делали снимок шейного отдела дочке. В прямой проекции переделывали два раза. И спустя три месяца врач отправил на рентген нижних конечностей и таза ( его тоже сделали в три этапа). Область половых органов ребенку ничем не прикрывали. Теперь очень переживаю, не была ли большая доза облучения за такой короткий период?

Возраст: 39

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте.
Доза совершенно незначительна, поводов для переживания нет.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ! А то, что срок между рентгенами всего три месяца? Начиталась всяких "страстей" по поводу уязвимости в детском возрасте щитовидки и репродуктивных органов и теперь места себе не нахожу! Снимки были на цифровых аппаратах, но сразу несколько подряд в обоих случаях.

Рентгенолог
Да, данные органы поражаются чаще всего при радиоактивном поражении, однако это актуально для техногенных катастроф и при применении атомного оружия.

Современные рентгеновские снимки таких рисков за собой не несут.
По назначению врача можно делать и серии снимков без разрыва между исследованиями, если есть обоснование и диагностическая необходимость.
Главное выполнять всё исключительно по назначению лечащего врача и не отклоняться от назначенных рекомендаций.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо Вам большое! Я хоть немного успокоилась! А пребывание на солнце в течении дня допустимо после рентгеновских исследований? Ребенок у бабушки в частном секторе, весь день почти на улице.
Рентгенолог
Пусть гуляет на здоровье и живёт самой обычной жизнью.
Исследования никак не отразятся на здоровье, будьте спокойны.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте
Нет поводов для беспокойств.
В интернете 99% информации ни чем не задокументированной и непроверенной, не читайте страшилок.
В младшем детском возрасте рекомендуется не превышать 10 мЗв/год, старшего детского возраста (старше 8 лет)- 20 мЗв/год, что в вашем случае даже близко не подходит к этим значениям.
Профилактических мер никаких проводить нет целесообразности, поводов для беспокойств нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!