Помогите расшифровать результат анализа крови

Во время прохождения медосмотра были обнаружены отклонения по крови. Скажите, что данные отклонения означают? Насколько Серьёзно это? Куда обращаться? И какие до обследования нужно провести????! Спасибо за ответы

Принятый ответ

Добрый день! По анализу имеется анемия и умеренный тромбоцитоз. Оба отклонения свойственны для фертильных женщин в разные периоды менструального цикла.
Для более детального обследования надосдавать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖССС, коагулограмму. По результатам предположить необходимость дальнейшего диагностического поиска и возможной компенсирующей терапии препаратами железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас по анализам анемия ( низкий гемоглобин)+ сниден цветовой показатель, что говорит скорее всего о недостатке железа. Тромбоциты в пределах нормы ( норма до 450). Нужно сдать железо сыворотки, ферритин, витамин в12 для точного определения характера анемии. Причин может быть много, но ее нужно найти, иначе лечение самой анемии будет неэффективно. Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, беспокоит Головокружение, тошнота, сонливость, слабость. Головные боли

Это признаки анемии. Помимо выше указанных анализов нужно еще проверить ЖКТ - ФГДС, УЗИ органов брюшной полости+почки, посетить гинеколога обязательно, чтобы найти причину. Для поднятия гемоглобина необходимо принимать препараты железа. Например, феррум лек 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день. Через месяц контроль общего анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте анемия
Сдайте кровь на ферритин железо

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты правильно пересчитать вручную по Фонио

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные за анемию, нужно дообследование сдать ферритин ,сыв. железо и вит В12

Причины анемии выясниь- гинекология,проблемы ЖКТ,глистные инвазии,недостаток в рационе мяса, витаминов
Пока пить органическое железо на выбор- сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум 2 мес

Здравствуйте. Имеется анемия. Слабость, головокружения, быструю утомляемость наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, Головокружение, тошнота, сонливость, слабость. Головные боли

Здравствуйте, по анализам у Вас анемия легкой степени тяжести, часто ее сопровождает тромбоцитоз. Дополнительно Вам необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д крови и проверить состояние гормонов щитовидной железы ТТГ,Т4.
Пока можно попробовать скорректировать уровень гемоглобина диетой с высоким содержанием железосодержащих продуктов (говяжья печень, говядина, гречка, овощи и фрукты богатые витамином С). В дальнейшем необходимо посетить гинеколога, пройти узи органов малого таза, сделать ФЭГДС, для уточнения причины где Вы теряете железо, если его поступление с пищей достаточное.
Пересдать анализ крови через месяц на фоне диеты, если анемия будет сохраняться начать приём Ферретаба, по 1 т 2 р/сутки в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, анализ на гормоны есть, я его опубликовала

Гормоны щитовидной у Вас в норме, но нужно посмотреть ферритин крови - так как он участвует в активации гормонов щитовидной железы, при низком его уровне они могут быть в пределах нормы, но при этом малоактивны. Пока поднимайте гемоглобин с помощью питания, больше гуляйте на свежем воздухе, не менее 30 минут в день.