Консультация гематолога /

Повышенное содержание железа в крови — вопрос №2173208

Добрый день! Женщина, 46лет. При сдаче биохимического анализа крови в 2024 году установлено повышенный уровень гемоглобина (157 г/л) и содержание железа 37 мкмоль/л, повышенное содержание железа было и при сдаче анализов в 2021 году, потом была беременность и роды. Во время беременности уровень гемоглобина снижался, а спустя 2 года вновь повысился и уровень железа тоже. Очень волнует этот вопрос, какие анализы еще нужно сдать и что необходимо проверить перед приемом гематолога.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Какие жалобы по здоровью беспокоят?
Клиент
Анастасия Сергеевна, жалоб никаких нет, недавно впервые появился геморрой, обратилась к доктору, полечилась препаратами, сняли острую фазу, пью детралекс 2 месяца, других жалоб по здоровью нет. В целях профилактики по возрасту записалась на колоноскопию, фгс, узи брюшной полости. Узи делала год назад, протоковые изменения в печени
Гематолог, Терапевт
Повода для переживания нет, контроль сывороточного железа не обязателен. Все хронические выявленные патологии нужно держать под контролем. Обследования, которые запланировали можно спокойно проходить
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще дополню, никаких витаминов и поливитаминов не принимаю. Из питания может быть каждый день в рационе мясо или рыба, гречка часто
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Можно еще уточнить, недавно была у гастроэнтеролога, он то и сказал, что гемоглобин для женщины высоковат, но получается все равно не надо беспокоится?
Гематолог, Терапевт
До 160 г/л гемоглобин не вызывает подозрений по серьезным гематологическим патологиям. Тенденция к повышению может быть при гормональных перестройках, воспалениях в ЖКТ, недостаточном питьевом режиме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Повышены гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин у вас в норме, не повышен, нарушения обмена железа нет
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Успокоили и буду налаживать питьевой режим.