Консультация невролога /

Плохо от назначенного лечения — вопрос №2174567

Здравствуйте!

Обратилась к неврологу со следующей проблемой: ощущение, что хочется в туалет, всегда, когда нахожусь на улице, в дороге или на мероприятии. Иногда это ложные позывы, просто испытываю дискомфорт. Иногда на самом деле. Также волнуют боли в анусе (и иногда спереди), тянет, зудит, сводит, не знаю как объяснить, но это все симптомы тревоги. Я, когда волнуюсь, или в целом в хроническом стрессе - испытываю это днями (ночью сплю не чувствую). Рентген делала и не раз, ничего не увидели, только лишь, что особенность копчика такая. 2 года назад было всё тоже самое, даже серьезнее. Сейчас из-за постоянной тревоги боюсь повторения этой истории.

Врач мне назначила Фенибут (2 раза в день), хотя я его уже принимала ранее и он мне не помог, о чем я ей сказала. Также по пол таблетки Сирдалуд на ночь для расслабления мышц таза.

Я попила всё это чуть больше недели и стала хуже себя чувствовать. Тревога никуда не ушла, а стала только больше. Мало сил, сонливость. И после чего я перестала принимать фенибут – тошнота. Всегда в одно и тоже время – ночью, прям перед сном.

Для чистоты эксперимента не выпила сегодня и сирдалуд. Тошнит вроде бы меньше.

Мой вопрос: как улучшить свое самочувствие и что делать с назначенным лечением? Это синдром отмены? Нельзя было так резко бросать их пить? Что порекомендуете делать и как избавляться от первоначальной проблемы? Спасибо…

Возраст: 25

Хронические болезни: Повышенная тревога

Невролог
Добрый день! Вероятно, присутствует нейрогенная дисфункция мочевого пузыря на фоне тревожного расстройства. При приёме фенибута тошнота бывает часто, сирдалуд не показан при данных проблемах, при этом вызывает сильную сонливость. Рекомендовала бы к приёму препарат имипрамин 25 мг с 1 таб вечером, с титрацией дозы до одной таблетки три раза в день, с шагом в неделю до 4 мес. Данный препарат относится к антидепрессантам с благотворным влиянием на мочевую функцию, при этом идёт воздействие на тревожную составляющую. Также рекомендуется занятия по когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Я занимаюсь с психологом в этом подходе. А фенибут и сирдалуд не надо принимать больше?

Невролог
Принимать их не нужно. Тем более ответа от фенибута не было. А сирдалуд вообще не понятно, с какой целью назначен (он влияет на скелетные мышцы, в мочевом пузыре гладкомышечная ткань). Здесь развивается более сложный механизм, с вовлечением центральных структур, поэтому и препараты применяются другого направления.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за разъяснения!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Фенибут и Сирдалуд надо отменить (сразу, без снижения дозировки).
- продолжить занятия с психологом
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней (комплекс витаминов группы В в лекарственной дозировке, для восстановления нервных волокон и миелиновой оболочки нервных волокон, для улучшения нервно-мышечной передачи)
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц (противотревожный препарат).
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо! Уколы колола эти пару месяцев назад. Опять нужно? Грандаксин рецептурный препарат?
Невролог, Рентгенолог
Да, Мильгамму проколите ещё раз. Грандаксин рецептурный препарат, но во многих аптеках вам могут продать и без него, всё зависит от фармацевта
Клиент
Александра Андреевна, хорошо, благодарю вас!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Консультация психиатра
Исключить генерализованное тревожное состояние, ОКР
Лечение
Когнитивно поведенческая терапия, схематерапия
Первая линия препаратов СИОЗС эсциталопрам медленно титруя дозировку, длительно 6 мес