Консультация педиатра /

Постковидный синдром — вопрос №2175406

Ребенку 1,11. Уже длительное время наблюдается вялость и повышенная утомляемость у ребенка. За последние месяцы неоднократно болели ОРВИ (протекало в лёгкой форме). Решили сделать тест на ковид. Прошу расшифровать анализ и рассказать как долго может длится астенический синдром у маленького ребенка, какие могут проявления, как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
- по анализам у ребёнка есть иммунитет к коронавирусной инфекции в виде иммуноглобулина G ;
- если ребёнка беспокоит слабость, вялость, можно посмотреть уровень ферритина (возможно есть дефицит железа)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, 34 ферритин
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Слабость, вялость появилась после инфекции?
Сколько в целом длятся эти симптомы?
Если это пост ковид то может до полугода сохраняться.
Клиент
Лариса Михайловна, по результатам анализа можно определить как давно ребенок болел ковидом? Всегда был менее активным, спокойный темперамент. Гипотонус был и есть. Исключены какие то серьёзные патологии проходили обследование,все показатели в норме. Но в последнее слабость увеличилась. Просит спать. После сна может быть некоторое время активным и быстро утомляется. Наблюдаю такое состояние больше месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конкретно давность определить нельзя по анализу, там просто факт, болел -выработались антитела памяти
Клиент
Лариса Михайловна, пол года ежедневно ребенок вялый? Или с постепенной динамикой улучшения?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это самый большой срок до 6 месяцев, может и меньше, с положительной динамикой каждый месяц
Клиент
Лариса Михайловна, как он обычно проявляется (у др детей) в раннем возрасте
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Очень обширные и не специфичные.
Слабость, вялость, мышечная боль, суставная боль, может долго держаться температура на уровне 37-37, 5.
Педиатр
Здравствуйте,организму нужно время что бы восстановиться
На данный момент нужен прием вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз в день с жирами
Сбалансированное питание (больше сезонных фруктов )
Чаще гулять на свежем воздухе
Делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сколько времени примерно в среднем( понимаю что все индивидуально от организма, возможно есть средние цифры) и по результатам можно определить как давно болел ковидом?
Педиатр
Давность определить нельзя есть факт перенесенной инфекции
Организм будет восстанавливаться постепенно в течение пол года а может и раньше
Педиатр
Здравствуйте! Антитела указывают на факт перенесенного когда-то ковида.

Насколько вялый ребенок? Какой аппетит? Вес не терял?
Железодефицит исключали, есть общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, железодефецит исключаю, ферритин 34 гемоглобин 124. Вялый в основном в первой половине дня, малоподвижный, быстро утомляется. Он и ранее не был активным. Ест нормально. Вес не терял.
Педиатр
Во сколько ложится спать в ночь, во сколько встать? Дневной сон хорошо спит?
Клиент
Алина Александровна, ложится в 22 встает 8-9. Днём спит 1,5-2 часа ( иногда 2,5-3)
Педиатр
Если анализы в норме, кушает, не худеет, нет никаких других жалоб, то небольшая вялость / утомляемость может быть характерна после ковида достаточно продолжительное время.
Учитывая отсутствие других симптомов это некритично абсолютно, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, результат анализа указывает на то что ребёнок перенёс коронавирусную инфекцию, после вирусной инфекции может длительное время сохраняться астенический синдром если никаких клинических проявлений нет медикаментозного лечения не требует.
Достаточно давать витамин Д1000МЕ в первой половине дня.
Гуляйте на свежем воздухе
Улучшайте питание ребёнка подключите по больше овощей, фруктов, обогащенные витаминами, мясо, бобовые, орехи.
Обильное тёплое питье.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
После перенесенной инфекции в течение 2-3 недель может наблюдаться астенический синдром.
Сейчас больше проводите время на свежем воздухе, разнообразное питание, ежедневно прием витамина д -1500 ме