У ребёнка болит сустав

Здравствуйте. У мальчика 9 лет с утра стал болеть тазобедренный сустав с левой стороны. Когда лежит не больно, а ходит болит, больно поднимать ногу, хромает(нормально объяснить как у него болит не может, у сына Рас). Прошу показать где болит, показывает на сустав. Когда идёт ногу как буд то оставляет в сторону. Ребёнок геперактивный, очень подвижный. Вчера ездил на велосипеде и бегал. Записались к ортопеду, приём только в четверг. Скажите пожалуйста что это может быть, как можно помочь ребёнку до приёма.

У ребёнка Рас
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита.

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально МРТ, но поскольку ребёнок с РАС можно обойтись УЗИ + рентгенография.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока при болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках.
Найз гель 2р в день.
Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.

-Причиной болей в суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ,связки , суставная губа ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

-Если по каким-то причинам МРТ сделать не получится ,то рекомендована рентгенография и УЗИ.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома :
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!