Проблемы с печенью
Пациент женщина 57 лет. Рост 165, вес 70. Высокий уровень холестерина, ТТГ. Узи печени и анализы прилагаются Какую терапию следует применять? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
По узи имеется объемное образование в печени, генез которого не уточнен. Необходимо разобраться. Для уточнения причины рекомендуется выполнить КТ с контрастированием, дополнительно сдать анализ крови на IgG эхинококка + расширенная биохимия крови (щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, билирубин общий и его фракции, общий белок, мочевина), маркеры вирусных гепатитов В и С
По биохимии есть небольшое повышение печеночных трансаминаз, что указывает на воспалительный процесс.
уровень общего холестерина высокий, что может быть обусловлено заболеванием щитовидной железы, учитывая , что ТТГ повышен, необходима дополнительно консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
По поводу повышенных алт и аст сдаем HbsAg, антиHCV
Какие-то препараты постоянно принимает?
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
По поводу ттг: узи щитовидной и консультация эндокринолога