Затрудненное дыхание.сдавливание груди. примерно год по времени.

Здравствуйте!у мама следующие симптомы,сдавливание в груди,затрудненное дыхание.тяжелее на вдохе.Возраст 55лет. по УЗИ заключение: Полости сердца не расширены.Гипертрофии миокарда не выявлено.Уплотнены стенки аорты,створки АК,МК. Створки ТК миксоматозно изменены,с систолическим проламбированием в полость ПП до ~6 мм.Зон локальных нарушений сократимости не выявлено.Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена.Жидкость в полости перикарда не выявлена.ДОПЛЕР ЭХО-КГ:МР 1 СТ.ТР 2-3 СТ.ЛР 1 СТ. Скоростные потоки на клапанах в пределах возрастной нормы.Признаки умеренной лёгочной гипертензии.Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Кардиолог сказал ,что это не влияет на те жалобы ,которые озвучила мама.

55 лет

Здравствуйте. Скажите, жалобы на боль-она постоянная или при нагрузке? Или связана с актом дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте.нет.тяжело дышать как при нагрузках,так и без них.

По результатам ЭхоКГ это не сердечные причины одышки.
Здесь либо пульмонология, то есть бронхообструктивный синдром. Или невротические нарушения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, с бронхами все хорошо.все обследовали.а что показало УЗИ ?Если говорить более простым языком?

Сердце сокращается правильно , есть умеренная недостаточность клапанов, но это следствие гипертонии, как и гипертрофия (утолщение) стенок левого желудочка. То есть чего-то такого, чтобы открыто говорило в пользу одышки за счёт сердца нет

Здравствуйте симптомы связаны с физ нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, Здравствуйте.с нагрузкой не связано

Тогда это не опасно, скорее всего связано с неврозом

Здравствуйте.
Какие цифры АД, пульса? Отеки есть?
По Узи сердца створки ТК миксоматозно изменены, есть недостаточность ТК 2-3 ст, что уже не норма. К тому же, выявлена легочная гипертензия, возможно недавно перенесли бронхо- легочную инфекцию.
По поводу ТК , я бы рекомендовала выполнить чрезпищеводное узи сердца, чтобы более точно оценить состояние створок .
Также необходимо исключить патологию легких. Доктор проводил аускультацию легких, спирометрию? Как давно рентген легких выполняли?
Кроме того, рекомендую выполнить холтер- экг- оценить ритм и проводимость сердца в течение суток, исключить патологические аритмии, блокады, ишемию, которые могли бы вызывать одышку,сдавление в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, Здравствуйте.холтер и экг назначено на 14 июня.еще доктор назначил липидограмму.Мама болела два раза ковидом.Последний раз примерно полтора года назад.спирометрия в норме и рентген без изменений.что значит тк 2-3 ст.? лечили зимой нервное расстройство .назаначали этаперизин,атаракс и пароксетин.во время приема препаратов симптомы исчезли.после отмены постепенно все вернулось назад.

Регургитация 2-3 ст- обратный ток крови из желудочка в предсердие, что может вызывать нарушение гемодинамики, у Вас значимого нарушения еще нет, но я бы рекомендовала более точно оценить работу клапана.
Если был эффект от противотревожных препаратов, вероятно , причина жалоб носит психогенный характер. Если при приеме успокоительных или антидепрессантов симптомы не уйдут , рекомендую выполнить КТ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, из за чего возникает такая потология?и скажите пожалуйста обязательно будет ухудшение или это нужно просто наблюдать?

Принятый ответ

Изменения возможны на фоне перенесенных инфекций, заболеваний соединительной ткани, возрастных изменений и др.
Необязательно будет прогрессирование , но необходимо наблюдение в динамике- Узи сердца раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо!