Консультация детского невролога /

Новорожденный — вопрос №2181011

Здравствуйте. Ребенок родился 3го июня. Из диагнозов - кровоизлияние в мозг, делали узи несколько раз- положительная динамика. Все эии дни смотеел невролог- и сказал у меня,вопросов к ребенку нет. Сегодня 8 июня был на обходе, как я поняла детский педиатр. Посмотрел на ребенка, спросил - невролог сказал что либо? Я,ответила , что он сказал , что все хорошо.

Но врач дала намеком понять, что не все хорошо. И как я поняла, что из за того чтотребенок лежал молча и не двигался. Это было после кормления, он выспался.

Отправляю 2 видео. В олном из них ребенок спркойный после кормления, не кричит, таким его и увидел врач.

И второе видео где он двигается до кормления.

Посмотрите, пожалуйста, нужно ли еще оьратиться,к специвлисту, есть ли патология у ребенка из увиденного врачом?

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте.выполните в 1 мес НСГ. Если невролог оценила рефлексы новорожденного и не увидела патологии , значит повода для волнения нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок после кормления может вести себя спокойно, потому что он сыт.
Сбросьте видео на Яндекс диск, а сюда ссылку
Ребёнок хорошо кушает?активно сосет?

Клиент
Татьяна Владимировна, Это видео до кормления, после сна.
https://disk.yandex.ru/i/D-UGtoyueALUgA

А это видео сразу после кормления
https://disk.yandex.ru/i/UnqXoFV-m8MG-A
Клиент
Татьяна Владимировна, да ест всегда. Каждые 3 часа.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, обычный малыш, ничего плохого не вижу.

Всё в порядке, не переживайте, в месяц у вас будет обход докторов, там покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, видео не отображается, можно попробовать на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, Это видео до кормления, после сна.
https://disk.yandex.ru/i/D-UGtoyueALUgA

А это видео сразу после кормления
https://disk.yandex.ru/i/UnqXoFV-m8MG-A
Детский невролог
Добрый день. Видео не прикрепилось, попробуйте отправить его в Яндекс диск со ссылкой сюда в вопрос.
Скажите пожалуйста кт или МРТ делали?
Как ребёнок кушает, активно ли сосёт грудь? Я бы в таком случае всё же больше доверяла осмотру невролога, потому что всё же это вопрос нашего профиля. Если врач не видит нарушение, то значит ничего страшного нет.
Есть такой момент, что вобще клиника нарушения при кровоизлиянии может появиться отсрочено, поэтому важно наблюдение за ребёнком в динамике и контроль нсг. Но есть и такой момент, как проявление нейропластичности головного мозга, когда существует возможность самовосстановления при каких-то критических ситуациях.
Поэтому говорить о прогнозе рано.
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку.
Если ребёнок хорошо набирает вес, унего нет слабости руки и ноги с одной стороны,разности зрачков, то переживать не стоит.
Переделать НСГ в 1 месяц.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Это видео до кормления, после сна.
https://disk.yandex.ru/i/D-UGtoyueALUgA

А это видео сразу после кормления
https://disk.yandex.ru/i/UnqXoFV-m8MG-A
Невролог
По видео всё хорошо. Не понятно,что имел в виду педиатр. У деток очень большой потенциал восстановления и чаще всего все эти изменения проходят без последствий. Переделать НСГ в 1 месяц. Если малыш будет развиваться согласно возрасту и хорошо набирать вес, переживать не стоит