Железодефицитная анамия

Ребенок, 1 год и 8 мес. Эпилепсия детская доброкачественная. Причину никто так и не поставил. Очень плохо набирает вес. Вчера сдала анализы, врачи предполагают жда. Результаты: фолиевая 14,9. Б12 1012 при норме лаборатории (187-883). Ферритин 40.3 (норма 6-60). Железо менее 2 (норма 9-21,5). Гемоглобин 107 (норма 102-117). Лейкоциты 12 ( норма 6-13). СОЭ 16 (норма 0-10). В итоге это жда или нет? Подскажите пожалуйста

Нет
32 года

1) Какую вы хотите услышать причину эпилепсии? Какая причина у сахарного диабета? Гипертонии? Есть много гипотез, но наука точно сказать не может, как и с детской эпилепсией.
2) Судя по полному анализу крови не ЖДА, так как есть гиперхромия, вместо гипо при ЖДА. Однако учитывая снижение сывороточного железа и нижней границы гемоглобина препараты железа я бы назначил. Возможно такой результат на фоне приема вальпроевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам железо снижено и эритроциты понижены, эритроцитарные индексы изменены - ребёнок хорошо кушает мясо, печень, гречку и другие продукты из гемодиеты? Рекомендую к приёму Тотема на 2-3 месяца, и также имеется признаки гемоконцентрации - в первую очередь это от недостатка воды в рационе. Пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Поить ребёнка обязательно тем более что сейчас жарко. В12 повышено - ранее давали ребёнку витаминные препараты с содержанием кобаламина? Если нет, то рекомендую обследование на паразитоз. По анализу сейчас вирусная этиология - моноциты повышены, ребёнок болеет в настоящее время или недавно болел? Температура сейчас какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Да, ребенок болеет, меньше месяца назад была ветрянка, а сейчас ОРВИ. Температура держится неделю. Вчера начали принимать антибиотики. Тотему пьем неделю, до этого был перерыв почти в 3 месяца.

пока все правильно делаете.