Консультация уролога /

УЗИ киста или нет — вопрос №2183701

Здравствуйте, ребенок 5лет болеет кишечной инфекцией более 10 дней, сначала была температура рвота, диарея. Сейчас повторный подьем температуры назначили антибиотик, и сделали обзорное узи брюшной полости и увидели типо кисту в почке. Что это на сколько опасно? Анализы сдавали 2 раза все чисто. У нас есть мегауретп слева, периодически проходим. Обследование в стационаре. Вот были в феврале, но никакой кисты не было. Педиатр говорит что это могут быть на узи реактивные изменения на течение инфекции, если анализы в норме. Подскажите свое мнение пожалуйста?

Возраст: 5

Нефролог
Добрый день.
Ничего опасно, не беспокойтесь.
Ее раньше могли не замечать. Реактивно кисты не образуются.
1 раз в пол года делайте узи для контроля ее состояния.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, но мы раз в 3 года проходим полное обследование почек, это и динамика с изотопами и узи на лазиксе и урографию. Такого не описывали, может узист ошибаться, я приложила фото с аппарата узи это похоже на кисту? И может быть это признак пиелонефрита?

Нефролог
Вы делали исследования у одного и того же специалиста узи или у разных? Ее раньше могли не замечать.
Так же это может быть случайно попавший под датчик сосуд.
Это точно не признак пиелонефрита, тем более в моче абсолютно нет признаков воспаления, без чего пиелонефрит невозможен.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, да действительно у нас есть аберантный сосуд если правильно написала. Это может быть он на фото?
Нефролог
Вполне вероятно, что это он, либо какая то из внутренних структур почки оказалась в таком ракурсе.
Клиент
Кирилл Юрьевич, тут на сайте в теме кишечной инфекции мне советовали сделать МРТ по поводу этого образования. Может это быть апостема? Скажите вы считаете это нужным или по фото это не страшно?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и еще там написано про апостема под вопросом это еще что такое и опасно это? В интернете пишут хирургическое лечение
Клиент
Кирилл Юрьевич, теперь начиталась про апостему что возможен летальный исход, это похоже на апостему? Я уже ничего не пойму
Клиент
Кирилл Юрьевич, переделали узи именно почек, у врача который наблюдает по почкам. Скажите нет признаков апостемы по нему, вот левая почка размером больше правой это в норме?
Андролог, Уролог
Доброе утро.Если мегауретер слева ,скорее всего расширенную лозанну приняли за кисту.Выполните УЗИ почек.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, скажите на узи еще написали апостема , прочитала очень страшно. Это может быть и она
Андролог, Уролог
Врачи УЗИ много фантастического могут написать,не обращайте внимания.
Клиент
Луиза Римихановна, но это не может быть апостема при хорошем анализе мочи? К вопросу прикрепила прямо фото с узи, можете посмотреть
Андролог, Уролог
Гнойник может быть и при нормальном ОАМ.Выполните УЗИ.Специалист скорее принял расширение за кисту.Повторюсь ещё раз,что фантазия у врачей узи безгранична,они все выносят в диагноз под вопросом,дабы себя защитить.
Клиент
Луиза Римихановна, переделали узи, у специалиста у которого наблюдаемся с рождения. Посмотрите
Андролог, Уролог
По результатам ничего критичного.Слева расширение ЧЛС и мочеточника.С чем Вы собственно наблюдаетесь.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите в анализе по Нечипоренко лейкоциты 1000, эритроциты 800. Эритроцитов не много?
Андролог, Уролог
Это норма.
Клиент
Луиза Римихановна, скажите узи почек оно конкретнее узи первого которое было обзорное? То есть на первом узи врач ошибся, доверять стоит именно узи почек я имею ввиду по поводу апостемы?при таких анализах и узи ее точно можно исключить?
Андролог, Уролог
Ну если Вас второй врач вел с рождения,значит ему и нужно доверять.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Выполните узи почек контроль на пустой мочевой пузырь через 3 месяца (опорожнив мочевой пузырь за 40 минут до исследования). Анализ мочи сейчас без активного воспаления. Ничего критичного нет, пока наблюдаемся у детского уролога/нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, скажите вы смотрите узи почек которое полное описано до микции , после микции? Мы сегодня сделали там где наблюдаем наш мегауреьр и врач не видит ни кисты , ни апостемы, ни мутного осадка.Сегодня сдали анализ по Нечипоренко, лейкоцитов 1000, эритроцитов 800. Это же норма ?эритроцитов не много?
Уролог, Андролог
Это норма, да, не переживайте. Многое зависит от специалиста и от аппарата, на котором выполняется исследование.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, просто вчера на узи под вопросом написали апостема вот и распереживалась. Сегодня переделали у узиста у которого наблюдаемся с 1 года
Клиент
Галина Александровна, и еще вопрос, скажите узи именно почек оно конкретнее , там не могли пропустить эту апостему? Имею ввиду первое узи было просто обзорное и там что то увидел врач, а второе уже более точное, то есть можно совершенно не переживать по этому поводу?
Уролог, Андролог
Если сомневаетесь в компетенции, то выполнить на другом аппарате, у другого специалиста, для получения независимого мнения.