УЗИ киста или нет

Здравствуйте, ребенок 5лет болеет кишечной инфекцией более 10 дней, сначала была температура рвота, диарея. Сейчас повторный подьем температуры назначили антибиотик, и сделали обзорное узи брюшной полости и увидели типо кисту в почке. Что это на сколько опасно? Анализы сдавали 2 раза все чисто. У нас есть мегауретп слева, периодически проходим. Обследование в стационаре. Вот были в феврале, но никакой кисты не было. Педиатр говорит что это могут быть на узи реактивные изменения на течение инфекции, если анализы в норме. Подскажите свое мнение пожалуйста?

5 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего опасно, не беспокойтесь.
Ее раньше могли не замечать. Реактивно кисты не образуются.
1 раз в пол года делайте узи для контроля ее состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл Юрьевич, но мы раз в 3 года проходим полное обследование почек, это и динамика с изотопами и узи на лазиксе и урографию. Такого не описывали, может узист ошибаться, я приложила фото с аппарата узи это похоже на кисту? И может быть это признак пиелонефрита?

Вы делали исследования у одного и того же специалиста узи или у разных? Ее раньше могли не замечать.
Так же это может быть случайно попавший под датчик сосуд.
Это точно не признак пиелонефрита, тем более в моче абсолютно нет признаков воспаления, без чего пиелонефрит невозможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо, да действительно у нас есть аберантный сосуд если правильно написала. Это может быть он на фото?

Вполне вероятно, что это он, либо какая то из внутренних структур почки оказалась в таком ракурсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл Юрьевич, тут на сайте в теме кишечной инфекции мне советовали сделать МРТ по поводу этого образования. Может это быть апостема? Скажите вы считаете это нужным или по фото это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл Юрьевич, и еще там написано про апостема под вопросом это еще что такое и опасно это? В интернете пишут хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл Юрьевич, теперь начиталась про апостему что возможен летальный исход, это похоже на апостему? Я уже ничего не пойму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кирилл Юрьевич, переделали узи именно почек, у врача который наблюдает по почкам. Скажите нет признаков апостемы по нему, вот левая почка размером больше правой это в норме?

Принятый ответ

Доброе утро.Если мегауретер слева ,скорее всего расширенную лозанну приняли за кисту.Выполните УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, скажите на узи еще написали апостема , прочитала очень страшно. Это может быть и она

Врачи УЗИ много фантастического могут написать,не обращайте внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, но это не может быть апостема при хорошем анализе мочи? К вопросу прикрепила прямо фото с узи, можете посмотреть

Гнойник может быть и при нормальном ОАМ.Выполните УЗИ.Специалист скорее принял расширение за кисту.Повторюсь ещё раз,что фантазия у врачей узи безгранична,они все выносят в диагноз под вопросом,дабы себя защитить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, переделали узи, у специалиста у которого наблюдаемся с рождения. Посмотрите

По результатам ничего критичного.Слева расширение ЧЛС и мочеточника.С чем Вы собственно наблюдаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, скажите в анализе по Нечипоренко лейкоциты 1000, эритроциты 800. Эритроцитов не много?

Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, скажите узи почек оно конкретнее узи первого которое было обзорное? То есть на первом узи врач ошибся, доверять стоит именно узи почек я имею ввиду по поводу апостемы?при таких анализах и узи ее точно можно исключить?

Ну если Вас второй врач вел с рождения,значит ему и нужно доверять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните узи почек контроль на пустой мочевой пузырь через 3 месяца (опорожнив мочевой пузырь за 40 минут до исследования). Анализ мочи сейчас без активного воспаления. Ничего критичного нет, пока наблюдаемся у детского уролога/нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ, скажите вы смотрите узи почек которое полное описано до микции , после микции? Мы сегодня сделали там где наблюдаем наш мегауреьр и врач не видит ни кисты , ни апостемы, ни мутного осадка.Сегодня сдали анализ по Нечипоренко, лейкоцитов 1000, эритроцитов 800. Это же норма ?эритроцитов не много?

Это норма, да, не переживайте. Многое зависит от специалиста и от аппарата, на котором выполняется исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, спасибо, просто вчера на узи под вопросом написали апостема вот и распереживалась. Сегодня переделали у узиста у которого наблюдаемся с 1 года

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, и еще вопрос, скажите узи именно почек оно конкретнее , там не могли пропустить эту апостему? Имею ввиду первое узи было просто обзорное и там что то увидел врач, а второе уже более точное, то есть можно совершенно не переживать по этому поводу?

Если сомневаетесь в компетенции, то выполнить на другом аппарате, у другого специалиста, для получения независимого мнения.