Консультация терапевта /

Боль в горле с неврологией — вопрос №2184378

Здравствуйте! У меня хрон тонзиллит, постоянно ощущаю слизь на миндалине и припухлость в этой зоне.

На днях я приехала на месяц в эмираты с жарким климатом, бросила курить и на 4й день начался кошмар. В горле образовался ком, который стал меня душить, и по ночам тяжело уснуть, потому что вскакиваю от нехватки воздуха.

Также в последние пару дней есть ощущение, как будто у меня немеет лицо с этой стороны и мышцы иногда парализуются.

Также есть ощущения ближе к шее как при межреберной невралгии, иногда отстреливает в руку.

Пыталась лечиться сама бетандином (местное лекарство с йодом), брызгать оки и рассасывать стрепсилс. Но ничего не помогает.

Есть еще такое ощущение, что не могу распрямить нормально плечо с этой стороны и когда растягиваю мышцу, также тянется мышца шеи, где миндалина и как будто ее передавливает.

В общем с одной стороны вся практически верхняя часть тела в напряжении и с регулярным немением.

Я хочу понять, у меня лор проблема или неврология? Может ли горло давать такой набор и может ли как-то неврология влиять на горло?

Буду в России через дней 10, а пока в эмиратах хочу облегчить свое состояние. Что можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит, тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, описываете восполнение лицевого нерва.
1) Нпвс( нимесил, аэртал)
2) Мидокалм 150 мг 3 раза в день -10 дней
3) Мильгамма или комбилипен 2,0 в/м 1 раз в день -5 дней.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Симптомы могут быть как проявлением обострения хронического тонзиллит фарингита, так и явлениями невралгии, корешкового синдрома.
Рекомендую, если есть возможность, сдать ОАК и СРБ.
К лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в оба носовых хода - 10 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление и напряжение, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг одну таблетку в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг утром во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Невралгия все же более вероятна.

Мыш.спазмолитики- мидокалм 150 мг 3 раза в день, нпвс любой- аэртал 100 мг 2 раза в день, витамины группы В, можно в/м или а таблетках, типа нейромультивита.

Раз есть хр.тонзиллит- все-таки Оки орошайте зев, тонзилгон по 2 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего ваши симптомы имеют неврологический характер и обусловлены явлениями невралгии.

Рекомендую вам для облегчения состояния:
1. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней
2. Аэртал по 1 пакетику 2 раза в день -7 дней
3. Омепразол 20мг утром за 30 минут до еды на весь период приема Аэртала для защиты желудка