Сыпь на теле у ребенка
Добрый день! Малышке 3 месяца, мы полностью с рождения на ИВ, смесь Bekari. Ранее нас ничего не беспокоило. 04.06 была введена прививка пентаксим. Реакции никакой не последовало. Вчера 09.06 после ванной у малышки на руках появились пятна красного цвета. Подскажите что это может быть? Если это аллергия, то чем лечить? Заранее благодарю за помощь. Фото прикрепляю.
Здравствуйте, сыпь на ощупь шершавая? Ребенок беспокоится, вертится, чешет?
Мария Андреевна, добрый вечер! Да, на ощупь была шершавая. Малышку никак не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему фото сыпь похожа на раздражительный дерматит.
Чем можете помочь малышу: - влажность воздуха в квартире 50-60%, температура в доме 22 градуса
- температура воды при купании не выше 37, старайтесь купаться не более 10-15 минут
- используйте хлопковую одежду
- фенистил капли - 7 дней
- наружно - комфодерм крем 5-7 дней 2 раза в день
- эмоленты для кожи - это Ля Рош - липикар ап +м или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца, далее по необходимости
- для купания используйте крем гель от ля Рош липикар синдет или масло для купания фирмы Биодерма
Добрый день!
С чем делали ванночку? Добавляли может быть какие-нибудь травы или моющие средства? Наносили может быть на кожу какие-нибудь крема?
Стали ли пятна за ночь бледнее?
Как ребёнок себя чувствует сегодня?
Добрый вечер!
В воду ничего не добавляла. Мыла малышку моющем средством от синергетик. После ванной, обнаружив данные пятна, намазала их обычным детским кремом. За ночь пятна стали гораздо светлее, но остались. Малышка себя чувствует хорошо, аппетит хороший, весёлая, температуры нет.
Вероятнее всего реакция на горячую воду. Так как кожа у ребёнка очень нежная. Придерживайтесь рекомендаций, которые написала доктор выше.
От себя добавлю, что можно установить фильтр на воду (если ещё не стоит). Так как у малышей бывают реакции на различные элементы в воде.
Принятый ответ
Здравствуйте, сосудистая реакция на воду и/или на сухость, детский крем наносить на кожу слоем не рекомендую - он сушит кожу, то есть сначала смягчает, а потом высушивает - он под подгузник предназначен для подсушивания кожи, и кроме того содержит эфирное масло эвкалипта, ментол, экстракт ромашки эти компоненты могут раздражать кожу. На кожу рекомендую наносить эмоленты, для купания тоже есть эмоленты, посмотрите Лярош позе, Биодерма, Ла-кри и другие. Воду для купания рекомендую брать фильтрованную, чтобы удалять хлор, раньше воду для малышей кипятили. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.