Консультация онколога /

Болезнь менетрие — вопрос №2186785

Здравствуйте, сегодня делала фгдс, жалобы на периодические боли в желудке. По результатам гастрит, но в описании написали слизистая розовая по типу булыжной мостовой. Начиталась в интернете ,что это предрак и вообще рак , это не лечится и очень плохо. Скажите пожалуйста,так ли это ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Описанные изменения по данным ФГДС - доброкачественного характера.
То есть Вам в обязательном порядке необходимо продолжить регулярное наблюдение под контролем грамотного врача-гастроэнтеролога.
Многие заболевания потенциально являются предраковыми, но они лишь увеличивают вероятность его возникновения, совсем не обязательно что обязательно будет онкология. Тем более если регулярно наблюдаться, проходить контрольные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо, после фгдс гастроэнтеролог не направил на биопсию и вообще не понял ,что значит булыжная мостовая. Направил только на тест на хеликобактер.

Терапевт, Онколог
Сейчас будет наиболее верным пройти курс лечения под контролем гастроэнтеролога.
Затем ФГДС через 6 месяцев можно повторить у другого эндоскописта, так сказать получить второе мнение. Термин "булыжная мостовая", очень относителен. Не обязательно говорит о Болезни Менетрие.
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер. Сегодня была у врача после фгдс, поставил гипертрофический гастрит. Сказал соблюдать элементарную,но не строгую диету и выписал препараты, биопсиб не назначил, так как нет эрозий и тд. Но в интернете я начиталась, что это "последняя стадия гастрита" и она может перерасти в онкологию. Подскажите пожалуйста, так ли это?
Терапевт, Онколог
В отношение проведения биопсии, если бы она была необходима, врач-эндоскопист во время проведения ФГДС ее взял бы. Этот момент есть во всех протоколах обследования.
Сейчас в плане дальнейшего лечения и наблюдения достаточно провести курс лечения, назначенный гастроэнтерологом, соблюдение диеты и дальнейшего наблюдения.
Никаких высоких рисков в отношении онкологии сейчас нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По фгдс все в порядке.
Нет признаков онкологии.
Гастрит нужно пролечить у гастроэнтеролога.

По описанию ничего подозрительного.
Булыжная мостовая, на мой взгляд, здесь не прослеживается
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, после фгдс гастроэнтеролог не направил на биопсию и вообще не понял ,что значит булыжная мостовая. Направил только на тест на хеликобактер. А я уже сама почитала в интернете и запугала себя
Онколог, Терапевт, Маммолог
О биопсии решает эндоскопист во время проведения фгдс
Если были бы подозрительные зоны, то об этом была бы информация и биопсия
Клиент
Виктория Сергеевна, эндоскопист даже не стал брать хелико-тест, так как я ,по его словам "очень плохо лежала". Рвотные позывы, постоянно пыталась глотать слюну и не могла нормально дышать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В таком случае следующее исследование можно сделать под седацией
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Сегодня была у врача после фгдс, поставил гипертрофический гастрит. Сказал соблюдать элементарную,но не строгую диету и выписал препараты, биопсиб не назначил, так как нет эрозий и тд. Но в интернете я начиталась, что это "последняя стадия гастрита" и она может перерасти в онкологию. Подскажите пожалуйста, так ли это?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не так.
Не думайте об онкологии
Онколог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте .
По ФГДС воспалительные изменения слизистой.
Не рак и не предрак.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Необходимо лечение под наблюдением гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. Сегодня была у врача после фгдс, поставил гипертрофический гастрит. Сказал соблюдать элементарную,но не строгую диету и выписал препараты, биопсиб не назначил, так как нет эрозий и тд. Но в интернете я начиталась, что это "последняя стадия гастрита" и она может перерасти в онкологию. Подскажите пожалуйста, так ли это?
Онколог, Терапевт
Добрый вечер.
Нет, атрофический гастрит не является предраковым заболеванием. Раньше бытовало такое мнение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ФГДС данных за злокачественный процесс нет. Есть признаки воспалительных изменений требующие лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Это не рак.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер. Сегодня была у врача после фгдс, поставил гипертрофический гастрит. Сказал соблюдать элементарную,но не строгую диету и выписал препараты, биопсиб не назначил, так как нет эрозий и тд. Но в интернете я начиталась, что это "последняя стадия гастрита" и она может перерасти в онкологию. Подскажите пожалуйста, так ли это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У гастрита нет стадии и он не перерождается в онкологию. Принимайте назначения гастроэнтеролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию ФГДС нет ни малейших признаков злокачественного процесса.
Ситуация требует консультации гастроэнтеролога.
Онколог - к счастью, не Ваш врач
Принятый ответ
Клиент
Владислав,добрый вечер. Сегодня была у врача после фгдс, поставил гипертрофический гастрит. Сказал соблюдать элементарную,но не строгую диету и выписал препараты, биопсиб не назначил, так как нет эрозий и тд. Но в интернете я начиталась, что это "последняя стадия гастрита" и она может перерасти в онкологию. Подскажите пожалуйста, так ли это?
Онколог, Маммолог
гастрит в онкологию не перерастает и у гастрита нет стадий
для оценки атрофии и метаплазии нужна гастробиопсия
Так же по дыхательному водородному тесту определяется, есть ли HP - и с гастроэнтерологом решается вопрос об эрадикации
Клиент
Владислав, даже гипертрофированный?
Онколог, Маммолог
даже гипетрофический