Консультация эндокринолога /

Увеличение паращитовидных желез — вопрос №2187732

Добрый день. Мне 27 лет и у меня АИТ. Пью эутирокс в дозе 37,5. Имеется небольшой узел справа. Сегодня сделала еще одно узи и узист сказала, что «узел не увеличился, но стал такой же структуры как щитовидка и вылезли 2 паращитовидки справа».
Первые скрины: это сегодняшние результаты, вторые - узи от марта.
1) Подскажите, пожалуйста, нужно ли срочно записываться к эндокринологу на прием из-за этого?
2) очень ли критичны изменения на узи?
3) что мне нужно сдать из анализов перед приемом у эндокринолога, чтобы у меня все сразу было на руках?
4) опасно ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 8 см3, норма до 18, узелок маленький, контроль через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Кальцитонин норма, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45).

По поводу увеличенных паращитовидных желез:
Довольно часто увеличение паращитовидных желез идет в ответ на дефицит витамина Д, норма выше 30. В январе у вас был дефицит, какая ситуация сейчас нужно понять.
Так же они влияют на обмен кальция, кальций смотрят вместе с альбумином.

Таким образом нужно сдать следующие анализы крови: общий кальций, альбумин , паратгормон, витамин Д.

1. Можете сдать анализы и записаться к эндокринологу.
2. На узи изменения не опасные, нужен только контроль 1 раз в год.
3. Анализы написала выше: общий кальций, альбумин , паратгормон, витамин Д, ферритин
4. Нет, чаще всего это доброкачественное увеличение, вызванное дефицитом витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое вам спасибо! Скажите, пожалуйста, а кальцитонин нужно еще раз сдавать?

Терапевт, Эндокринолог
Нет, кальцитонин сдается один раз, а дополнительно, если появится новый узел в щитовидной железе
Клиент
Александра Александровна, еще раз огромное спасибо! Завтра же сдам все рекомендованные вами анализы и схожу к врачу для своего успокоения!