Собака нализала швы

Добрый день, сегодня 12ый день после операции, лапороскапическая стерилизация. Сегодня сняли попону так как в выписке написано что ношение попоны в течение 10-14 дней. Следовательно, собака все нализала. Завтра поедем в больницу, сейчас хочу узнать критично ли у нее выглядит ранка, стоит ли так сильно переживать? Прикреплю фотографию фото сегодня днем(до того как нализала) и фотографию сейчас

19 лет

Мария, здравствуйте!
Нужно опять надеть попону и начать обработки хлоргексидином 1-2 раза в день до полного заживления.
Ранка выглядит не очень красиво, ниточка торчит, но думаю что ничего страшного.
Завтра доктор ниточку уберет и будете проводить обработки и обязательно ходить в попоне)
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Нет, ничего критичного не произошло. Обработайте хлоргексидином водным или мирамистином и наденьте попону обратно.
Скорее всего, в области узелка заживление проходило дольше, это бывает как реакция на шовный материал. Этот узелок нужно будет убрать, и заживление произойдёт ещё за 3-5 дней.

Здравствуйте,
Переживать не стоит, просто нужно закрыть шов попоной/пластырем космопор/носить защитный воротник. Чтобы исключить самотравматизацию.
Обработки хлоргексидином можно проводить 1-2 раза в день, чтобы снять отечность, курс 5-7 дней.
Если появится гной, обработку хлоргексидином оставить, добавить 1 раз в день мазь Левомеколь.