Консультация уролога /

Дискомфорт в уретре — вопрос №2190076

Здравствуйте мне 33 года... В середине
Мая почувствовал дискомфорт в уретре по ощущениям в районе головки полового члена, будто там оставалась моча, при натуживании иногда выходило пару капель и этот дискомфорт пропадал. Обратился на очный прием, был взят мазок Андрофлор 24, и назначены анализы крови и мочи, прикреплю к вопросу.По результата мазка была найдена только условно патогенная флора, и вроде врач мне чуть ли не лекцию провёл, что она не лечится и тут же говорит, что у нас есть полное право назначить антибактериальный препарат.Вообщем был назначен Ципрофлоксацин и поставлен диагноз хронический простатит, хотя по личным ощущениям все уже проходило, пропил препарат в дозировке 500 два раза в день в течение дней, к пятому дню перед последней таблеткой опять появилось это ощущение. Если повышаю питьевой режим, этот дискомфорт менее заметный. В туалет хожу как обычно, никаких проблем, ночью сплю прекрасно. Так же замечено, что после приёма антибиотиков сперма стала какая то более густая как желе и менее белая(это из за Ципрофлоксацина)? Болевых ощущений нет, кроме вот этого дискомфорта в уретре, и когда происходит момент семеизвержения, тоже дискомфорт в этом же месте. На прием к врачу попаду лишь через 10 дней. Стоит ли что то предпринимать или ждать приёма? Больше волнует изменение спермы, первый раз такое.

Возраст: 33

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На мой взгляд можно было бы обойтись и без антибиотиков.
Сейчас с учётом жалоб необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, а можно свечи на что, то заменить, т.к они у меня не приживаются, сразу скручивает живот и все выходит. Или можно потерпеть до очного приема без каких либо препаратов, та как никаких болевых ощущений нету

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Диагноз простатит у Вас под большим вопросом. Вы не сдавали секрет.
По ОАМ всё хорошо, по Андрофлору патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы. Лечение не требуется.
Но так как есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Уролог, Андролог
И ещё момент. Сдавать секрет предстательной железы нужно не менее чем через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Клиент
Галина Александровна, антибиотик закончил пить 8 числа, на прием к врачу 22, то есть в принципе 2 недели пройдут практически
Уролог, Андролог
Да, в этих числах значит нужно сдать секрет.
Клиент
Галина Александровна, а вот эта густота семенной жидкости, это какой то признак воспалительного процесса или реакция на прием Ципрофлоксацина? До приёма такого не было
Уролог, Андролог
Да, возможно связано с приёмом. Но я думаю не критично.
Клиент
Галина Александровна, Могу я ничего не принимать до очного приёма, дабы не смазать картину? А ограничиться уменьшением табакокурения, и небольшим увеличением питьегого режима, половым покоем?
Уролог, Андролог
Да, вполне можно этим и ограничиться.