Сбой цикла,климакс
Здравствуйте,у меня пременопаузальный период,сбой месячный ,то есть месячные ,то нет 2 месяца не былотак уже года1.5- 2 , в декабре 16.12.23 пришли ,перед этим была на приеме в декабре у гинеколола ,сдала цитологию,расширенный на флору ,мазок все было в норме ,а перед новым годом началась молочница, был зуд и небольшие творожистые выделения,я использовала тержинан 6шт свечи ,стало по легче,но началась мазня раньше времени 10.01.24 по циклу месячные должны пртдти 13.01.24 и вот до сих пор где-то 13 дней по чуть с 22.01.24 стало больше может по столовой ложке с водянистыми иногда, с утра если в туалет по чуть выходит, я опять записалась к гинекологу 23.01.24 была на приеме ,сделали узи она сказала так ничего страшного,миома кальцинированная она была и аденомиоз, поставила вульвит ,возможно это из за климатерических изменений,прописала клотримазол и транескам 500мг 2 раза 3дня ,сдать фсг,лг,и пролактин, анализы сдала 24.01.24 так сказала врач ,если по календарю месячные должны 13.01 то фсг,лг и пролактин сдала на 12 день получается цикла, таблетки пропила 4 дня и крапиву еще пила кровь остановилась.Пошла к доктору на повторный прием 1.февраля ,а 7 февраля по графику должны месячные быть ,сделали узи по узи новому (не могу прикрепить)тк была в гос.больнице в этот раз ,эндрметрий нарос , врач сказала и назначила Норкалут 7 дней по 2 таблетки ,что-бы точно пришли ,дальше мастодинон 3 месяца и ливарол от молочницы..Пропила норкалут 5 дней ,тянул низ живота и болела грудь,месячные пришли,через 2 дня как закончила пить таблетки,10 февраля,после этого ничего не пила пришли самостоятельно 13 марта,и вот опять апрель,май и вот июнь пока нет месячных.Что делать в таком случае, опять идти к врачу?Переживаю что-бы не было гиперплазии, начиталась .Если не пить таблетки для вызова месячных она обязательно будет?
Добрый день! В перименопаузе менструация так и будет приходить - вначале раз в три месяца, потом раз в полгода, потом совсем прекратиться. Если Вас беспокоит, то можно подумать о начале приема ЗГТ
Здравствуйте, Жанна. История повторяется. Сейчас Вам надо выполнить УЗИ матки и придатков. Если эндометрий толстый, надо вызвать менструацию, для этого назначают НОРКОЛУТ или ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация.
Кровь на гормоны Вы уже сдавали. Причину нарушения цикла выяснили - это неправильная работа яичников.
Дальше надо назначать МГТ (менопаузальную гормональную терапию).
Но сначала надо пройти обследование, исключить противопоказания для МГТ.
Марианна Александровна, спасибо,а если есть противопоказания,к ЗГТ, что делать тогда ,если не приенять ЗГТ я пью фитогормоеы ,менопауза этот же естественный процесс , если не вызывать месясные они закончатся они и все ?
Принятый ответ
Может просто закончиться и всё .
Иногда бывает образуются фолликулярные кисты в яичниках, нарастает толстый эндометрий, м.б. кровотечение. Для профилактики всего этого, для повышения качества жизни в переходный период назначают МГТ. Конечно, надо пройти обследование, исключить противопоказания, только тогда начать приём