Консультация эндокринолога /

Избыточный вес ребенка — вопрос №2191634

Дочка 7 лет.
Около года как начала сильно поправляться.
Сейчас вес 46 кг.
ребенок активен..лето,постоянно на улице,придерживаемся ПП питания, вечером не кушаем,пьет только воду(без соков и лимонадов) фас.фуд ооочень редко,к сладкому и вредному относится спокойно.
Но вес стоит!!!
Общ.анализкрови и мочи в норме.
УЗИ щитовидной железы делали в том году(норма)
УЗИ сердца и ЭКГ сдавали 2 недели назад(норма)
Осмотр у педиатра без претензий(кожный покров чистый,волосы блестят и т.п)
УЗИ брюшной полости показали что правая почка меньше левой(фото приложила)
Начала поднимать карту,оказалось что это врожденное(я об этом не знала) мне никогда не говорили об этом,а саму карту я не смотрела,жалоб у нас небыло ..ребенок рос здоровым.

Может ли быть причина веса в этом?
Так же хочу сдать анализы на гормоны ,т.к у меня у самой щитовидка
Диффузно-токсический зоб(была операция)
Сдавали 2 месяца назад дочке ТТГ и т4св. В норме(Но это то,что сдаю я) какие нужно сдать анализы на гормоны что бы пойти с ними уже к эндокринологу на очный прием?

Возраст: 7

Хронические болезни: Заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте ,сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 , АТкТПО для исключения нарушения функции щитовидной железы .Но если Вы сдавали гормоны 2 месяца назад и они в пределах нормы, то можете этот анализ понести врачу .
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он у ребёнка ниже 35, то это латентный или скрытый железодефицит ,который может тормозить снижение веса .
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Сдайте кровь на глюкоза и глюкозилированной гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена
АЛТ АСТ показатели функции печени Кортизол вечерний слюны для исключения нарушений работы надпочечников
Принятый ответ
Эндокринолог
Гипоплазия правой почки не может давать прибавку веса, при этом состоянии нужен только наблюдение уролога контроль общего анализа мочи, особенно после перенесенных инфекций у ребенка, для исключения поствоспалительного пиелонефрита и все

Эндокринолог
Здравствуйте! Если ТТГ и Т4св был в норме 2 мес назад, пересдавать не стоит. Можете оценить также кортизол в слюне в 23:00, глюкозу крови, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин общий, пролактин. Гипоплазия почки не влияет на вес, если в норме креатинин и общий анализ мочи