Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2192362

Женщина 48 лет. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Беспокоит продолжительный кашель. На КТ легких - локальный склероз обоих легких.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Вита Григорьевна, приложила.

Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК острого воспаления нет, отклонения могут говорить об дефиците железа, В12, В9 рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
- биохимический анализ крови в норме, от руки написано показатели АЛТ, АСТ, дистаза смущает третья цифра или это единицы измерения непонятно немного.
- склероз это признаки перенесенного ранее воспаления необходимо слушать легкие , лучше обратится к пульмонологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По полному анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа, необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.

Надеюсь, я правильно поняла цифры по биохимии, но есть превышение печёночных показателей.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Кашель может быть и при развитии заболеваний ЖКТ- в плане поиска необходимо выполнить ФГДС
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении печеночных показателей, рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Так же по общему анализу крови признаки железодефицита, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение MCHC может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.
А также исключить латентный дефицит железа.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин,трансферрин,ОЖСС.
По результатам консультация терапевта.

Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости .

В биохимическом анализе крови Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) свидетельствует в пользу интоксикации.
Необходимо сдать анализы крови на гепатиты В, С.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас, если не противопоказаний, начать приём гепатопротекторов:адеметионин (гептрал).

Назовите, пожалуйста, рост и вес?

Необходимо рассчитать дозу препарата.

По КТ описан склероз лёгких,это доброкачественные поствоспалительные изменения.

Пневмонией болели?

С учётом жалоб, следует посетить пульмонолога на очном приёме, дифференцировать изменения в лёгких с другими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, рост 170см, вес 85 кг.
Онколог, Терапевт
Гептрал 400 мг 1 таб 2 раза в день до 15:00 14 дней , затем 400 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней.