Консультация гепатолога /

Аутоиммунный гепатит — вопрос №2192603

Здравствуйте, в течение трех месяцев принимала различные лекарства, в том числе бады, сначала пропила курс антибиотиков (из-за замершей беременности) -Вильпрофен и Азитромицин. (После приема антибиотиков пропила курс пробиотиков Баксет Форте, так как нарушился стул, (участился до 3-4 раз). Пропила курс гормона Дюфастон, далее начала принимать Имастон, Мазь для груди Прожестожель, (обнаружены кисты в груди) , также пропила курс Прегнатона , свечи Лонгидаза (от кисты в яичнике), из-за низкого содержания ферритина и витамина д в организме, начала принимать вигантол+сорбифер(после чего началась диарея), сменила на препарат ферретаб+ пропила неделю Хилак форте, для восстановления кишечника. Стул так и не нормализовался. Ко всему вышеперечисленному при сдаче анализов (к операции по удалению варикозного расширения вен) обнаружили значительное повышение показателей АЛТ ,АСТ.
Анализы от 22.05.24 АЛТ-100,2 ед/л, АСТ -34,6 ед/л.
ЩФ-53,5 ед/л, общий белок -74,3 г/л, холестерин-4,03 ммоль/л. Креатинин -58 мкмооль/л,мочевина -4,2 ммоль/л. HbsAg-отриц., анти-HCV-отриц. Также сделала УЗИ, ФГС. по результатам УЗИ признаки холецистита, перегиба желчного пузыря, дисхолии. По результатам ФГС: хронический очагово-атрофический гастрит. Косвенные признаки панкреатита+ врач обнаружил грыжу(размеры не знаю), фото прикрепила. Обратилась к гастроэнтерологу, назначили курс гептрала на месяц , предварительный диагноз: «Гепатит невирусной этиологии с минимальной активностью (лекарственный)». По рекомендации гастроэнтеролога сдала анализы, (фото прикрепила).Для себя пересдала 31.05.24 показатели АЛТ,АСТ,билирубина общего ( чтобы посмотреть в динамике), фото прикрепила.
Скажите пожалуйста, по данным результатам анализов это аутоиммунный гепатит или лекарственный?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Поскольку если положительная динамика АЛТ и АСТ, а именно их снижение, это не аутоиммунный гепатит, а лекарственный. При аутоиммунном показания АЛТ и АСТ намного выше и не снижаются без терапии глюкокортикостериодами.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ксения. здравствуйте! Маркёры аутоиммунного гепатита у Вас отрицательные. повышение ферментов было небольшим (для аутоиммунного гепатита типично выраженное (до сотен и тысяч) повышение уровня трансаминаз) и снижается в динамике, так что поражение печени у Вас было лекарственным, данных за аутоиммунное поражение печени нет.