Консультация детского хирурга /

Повышение лейкоцитов в моче при стенте в мочевом пузыре — вопрос №219279

Добрый день. Малышу 9 месяцев. Рефлюксирующий Мегауретер справа. Была сделала операция 24.01.2020г полосная,уретероцистоанастомоз. установлен стент в мочевом пузыре. 1 марта идём на удаление стента. Сегодня сдали мочу. Общий Анализ мочи показал повышение лейкоцитов 41.остальное все в норме. Что делать в такой ситуации, принимать ли антибиотики. В следствии чего это может быть? Неделю назад задавали общий анализ мочи-лейкоциты были 10.педиатр сказала это норма в вашей ситуации. Сейчас очень боимся просто ждать до 1 марта.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Клиент
Маргуба, обследования какие? По узи все в норме. Расширений ни каких нет. Анализа мочи на руках нет. Сказали на словах лейкоциты 41.эротроцитов белка нет.

Детский хирург, Врач УЗД
Ребенок мальчик?
Клиент
Наталия, мальчик. С рождения на антибиотиках. Не от того лечили. Мегауретер поставили недавно и сразу прооперировали.
Детский хирург, Врач УЗД
При стентировании считается, если нет температуры и клинических проявлений пиелонефрита, то все нормально. Вам при выписке рекомендовали принимать какие то препараты? Принимаете какие то препараты сейчас? По возможности все же следует проконсультироваться у детского уролога, а не хирурга.
Клиент
Наталия, прописывали фурагин. Пьём по 0.5т на ночь. Консультация будет с детским урологом-хирургом-андрологом 1 марта. Беспокоит только меня что лейкоциты повышаются. Малыш капризный но всегда такой был. И зубки лезут Температуры нет.
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда контроль анализа мочи раз в неделю и следить за температурой и общим состоянием. Если через неделю анализ мочи будет хуже, можно сдать анализ крови, посмотреть есть ли серьезные признаки воспаления в нем.
Клиент
Наталия, неделю назад сдавала мочу (сдаём каждые 7дней) лейкоцитов было 10.
Детский хирург, Врач УЗД
Да я поняла. В настоящее время дополнительных назначений не нужно. Не переживайте.
Клиент
Наталия, а разве 41 лекойцит это не страшно? Что они повышаются все больше и больше? В чем может быть причина?
Детский хирург, Врач УЗД
В наличии инородного тела в мочевыводящиз путях - стент. 10 и 41 это небольшая разница. Но скажу вам честно я таких детей не оперирую всех тонкостей не знаю. Поэтому и сказала, что лучше было бы проконсультировать с урологом в ближайшее время а не 1 марта.
Клиент
Наталия, к нашему врачу даже в платной клинике попасть сложно. Это единственная свободная дата. Других специалистов тут больше нет. 27 поедем только к нефрологу
Детский хирург, Врач УЗД
Давайте подождём может вам ответит ещё хирург или уролог., вопрос будет активен 3 дня. Моё мнение - фурагина в настоящее время достаточно, и разница 10 и 41 лейкоцитов не критична.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Наталья !
Наличие лейкоцитов в меньшей или большей степени при стоянии стента , процесс естественный , - реакция тканей на инородное тело !
Если жалоб у ребёнка нет , температура нормальная , то нет ничего угрожающего, антибиотик не нужен !
Контроль температуры тела , - обязателен !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам.успокоили.