Консультация нефролога /

Лечение почек при ГВ — вопрос №2192965

Добрый день, сдала анализы крови, показатели работы почек завышены, а также завышен холестерин. 2 месяца назад было кесарево, сейчас кормлю ребёнка грудью. Стоит ли беспокоиться таким анализам и что можно предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Касаемо холестерина: во время беременности и после родов идёт сильная гормональная перестройка. Во время беременности синтез полового гормона прогестерона, который образуется из холестерина.
Нужно оценить через 6 месяцев не только общий холестерин, но и весь липидный спектр:ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Сейчас можно пропить Омегу 1000 мг. 2-3 месяца, соблюдайте средиземноморскую диету.
Касаемо креатинина. Во время беременности был белок, давление? Какие лекарства принимаете?
Клиент
Виктория Одиссеевна, во время беременности принимала Утрожестан до 34 недели, весь период беременности и сейчас витамины Фемибион, туда входит омега. Проблем с белком и давлением не было, последние 3 месяца мучал симфизит, боли были очень сильные, тяжело было ходить

Нефролог, Терапевт
Тогда нужно сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек, а для истинной оценки почек оценить цистатин С в крови, тк повышение креатинина может носить временный характер на фоне внешних причин (обезвоживание, физ.нагрузки, высокое потребление белка, инфекции... И нужно разбираться, это проблема в почках, либо повышение не имеет почечный характер. Сейчас повысить потребление жидкости до 30 мл/кг/сутки.
При наличии изменений при дообследовании-консультация нефролога.