Вероятность беременности на джес+

Добрый день! Я к Вам с таким вопросом) знакомая забеременела на противозачаточных, но как она их принимала - не знаю. Говорит что четко и без пропусков.. теперь страшно переживаю. Мне 25 лет, джес принимаю с сентября 2023 года. Пью по утрам, но не всегда четко час в час. То есть, могу выпить и в 6 утра, и в 8, и в 10… сильно ли это критично? Пью каждый день. Пропусков вроде ни разу не было. Месячные идут в срок, кроме этого месяца (на прошлой пачке пошли посередине, решила в этот раз пустышки пропустить и пропить месяц пролонгировано). Вопрос - по какой причине может наступить беременность и действительно ли это возможно при тщательном приеме? И ещё - позавчера обострился панкреатит, вздут живот, это же не мб беременность?) выделений нет, грудь не болит, не тошнит… заранее благодарю!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.вы принимаете все верно,беременность исключена не волнуйтесь

Принятый ответ

Ольга, добрый день!
Эффективность КОК может снижаться в случае погрешности в приеме препарата (считаются опоздания более 12 часов), в случае нарушения всасывания препарата (например, на фоне рвоты/диареи), а также на фоне приема некоторых других препаратов (например, сорбентов, противосудорожных препаратов и др.). Во всех остальных случаях КОК считаются надежным способом контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, я совместно принимаю желчегонное, и сосудистые препараты - это сильно может снизить? И вот сегодня я не помню.. принимала ли утром таблетку - стоит ли выпить ее сейчас? В 70% скорее да ? но не факт. И что же делать?

Если опоздание в приеме таблетки составило более 12 ч, контрацептивная защита может быть снижена. Чем больше таблеток пропущено, тем выше вероятность беременности.
Если есть проблема в регулярности приема, тогда обычно рекомендуют сменить способ контрацепции, например, есть влагалищное кольцо или накожный пластырь: принцип действия у них такой же, но нет необходимости в приеме таблеток каждый день.
Что касается совместимости, то в инструкции к препарату обычно перечисляются все лекарства, которые могут снижать всасывание, это можно уточнить в разделе "лекарственные взаимодействия".

Принятый ответ

Здравствуйте!
Погрешность в приеме в пределах 12ти часов совершенно некритична.
Вероятность беременности на фоне приема КОК ниже 0.5%, то есть, практически исключена. Беременность может наступить при том условии, если препарат перестанет подходить (может созреть фолликул и совулировать).

Симптомы, которые Вы описываете, не связаны с беременностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, а как можно заранее понять, что препарат перестал подходить?.. и ещё такой вопрос - я не помню, принимала ли сегодня таблетку.. в 70% скорее да. Но четко не помню. Стоит ли сейчас выпить или дождаться утра?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если принимать препарат правильно, не пропуская, то беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо огромное! Если не помню выпила сегодня табл или нет - выпить щас или утром уже?

Лучше принять сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, и завтра утром новую да?

Да, дальше принимайте по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое! Я верно поняла, что при моем приеме, плюс приеме : флуоксетин, пикамилона, стезиум и креон - беременность исключена?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, меня ещё 3 день странно тянет низ. Это может быть из-за того, что в этот раз пропустила пустышки? И ещё последние 2 пачки начинались месячные в середине упаковки, но как мне посоветовали пить препараты отдельно от джес - это прошло. Но не мб это беременность?

Нет не могло быть, на фоне приёма препарата такое может быть

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Не переживайте ? при правильном приеме КОК беременность исключена. Да и КОК вы принимаете длительно, овуляция надежно заблокирована.
Рекомендую вам продолжить прием Джес по обычной схеме. Все хорошо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать