Вирус герпеса и Эпнштейн Барра положительный

Добрый день! Направили к гематологу по анализам ОАК от 24.04.2024г. НВ 121 г/л, ЛЕЙКОЦИТОПЕНИЯ 2,8 10^3/мкл, Абсолютное количество лимфоцитов 1,0 (1,1 - 3,1) 10^3/мкл; Абсолютное количество нейтрофилов 1,5 (1,9 - 8,2) 10^3/мкл * ОАК от 24.05.2024г. НВ 119; лейкоциты 3,3; нейтрофилы 1,7.2 Анамнез - Б-0, Р-1. Сдала анализы герпес и Эпштейн Барра положительный. На сколько это опасно? В интернете написано что Эпштейн Барра вызывает онкологию? Анализы прикрепила. Спасибо

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgG указывают на то, что ранее был контакт организма с этими вирусами, но не на то что они активны сейчас.
IgG это клетки памяти, которые будут в крови циркулировать всю жизнь, лечение не требуется.

Чтобы уточнить активность вирусов сдается IgM к ним. Но учитывая, то есть лейкопения я рекомендую сдать более точный анализ ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ВПГ 1, 2 количественный. В случае выявления вирусов в крови показано лечение.
В случае отрицательного результата, лечение не требуется, жалоб они не дают, в динамике контролировать ничего не нужно.

С ЦМВ организм не встречался, антител к нему не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, от июня лейкоциты восстановились до нормы, стали выше 4 тыс. То есть можно предположить что лейкопения в прошлом была связана с вирусной инфекцией. Кроме укрепления иммунитета, при необходимости наблюдения инфекциониста- ничего не требуется,если нет жалоб.