Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2199266

Головокружение. Как будто на доли секунды проваливаюсь. Прошла полное обследование, поставили тревожное расстройство. На 1,5 месяца головокружение самостоятельно проходило и вот опять вернулось! И как будто бы с новой силой

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, пониженное давление, тревога

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxgia2kbx5230210086
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер. Тревога 14, депрессия 8

Невролог, Рентгенолог
По тестированию тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение антидепрессантом и транквилизатором, также психотерапия.
Хорошо переносятся препараты Феварин и Бринтелликс из антидепрессантов под прикрытием атаракса или тералиджена
Невролог
Здравствуйте! Какой препарат используете при тревожном расстройстве и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Не смогла принимать АД, также принимала атаракс, потом гранлаксин. Толку 0
Невролог
Атаракс и грандаксин не лечат тревожное расстройство. Можно попробовать приём бетагистина 24мг 2 р в день 1-2 месяца и выполнение вестибулярной гимнастики.
Если это не поможет, то подбирать другие АД. Можно рассмотреть эсциталопрам или сертралин
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению эсциталопрпм не смогла принимать…. Пришлось срочно отменять, большой страх пред АД
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф.
Невролог
Нельзя исключить психогенное головокружение
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС( например , элицея) . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Назначалась ли Вам терапия? Нет ли нарушения сна? Сохраняются ли эпизоды головокружений?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Да, терапия назначалась, но не подошла (эсциталопрам, грандаксин и атаракс), мне с них только хуже. Занималась с психотерапевтом и занялась спортом, вроде все сошло на нет. И вот, уже неделя как все вернулось
Клиент
Елена Александровна, нарушение сна нет. 1,5 месяца как не было эпизодов головокружения и вот уже неделю как они вернулись
Невролог
Доброе утро! Попробуйте без АД, возможен прием противотревожных препаратов, например, фенибут 250 мг по 1 таб до 3 раз в день после еды до 1 мес.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
вам подойдет когнитивно поведенческая терапия
Схема терапия
вестибулярная гимнастика
при тревоге используем первую линию терапии СИОЗС сертралин
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день. Большое спасибо за рекомендацию, обязательно прислушаюсь. Подскажите пожалуйста, если делала МРТ головы в конце декабря 2023 года, нужно ли его повторять? По МРТ ничего выявлено не было