Повышен сахар и инсулин, лишний вес, какое лечение?

Здравствуйте. С 25-26 лет стал увеличиваться вес, раньше была худая, сейчас 32 года, два с половиной года назад обратилась к эндокринологу по поводу лишнего веса (на тот момент 70 кг при росте 164) и повышенного сахара крови (от 5.6 - 6.3). Был поставлен диагноз - нарушение гликемии натощак, инсулинорезистентность по анализам (глюкоза - 5,7, инсулин - 14.81, гликированный гемоглобин -5.9), после этого похудела на 5 кг за два месяца (низкоуглеводное питание, аквадетрим, омега 3, магний, хофитол). Вес держится на 65 кг, худела до 62, вернулся обратно до 65, основной жир –живот и вокруг талии (ОТ 84). На показатели глюкозы диета с низкими углеводами и похудение не влияет, последние показатели: Глюкоза 6.16, Инсулин 10.69, гликированный гемоглобин – 5.91, был сделан глюкозотолернатный тест, до – 6.11, после 6.44, эндокринолог сказала, что значение «после» должно быть выше, инсулин работает неправильно – плоско, был назначен Суглат в дозировке 25 мг в день (полтаблетки) на 3 месяца, при контроле анализов – значения глюкозы и ГГ не изменились. Назначили глюкофаж лонг 750 мг, выпила один раз половину от этой таблетки, кроме диареи было плохое самочувствие – как будто в обморок упаду, решили, что мне он не подходит, эндокринолог предложил вариант попробовать колоть Квинсенту, перед этим попробовать пропить Суглат в полной дозе. Суглата сейчас нет в продаже. Подскажите, оправдано ли лечение Квинсентой в этом случае? Есть ли другие варианты? Диагноз этого состояния преддиабет? Такие цифры по глюкозе как минимум уже 6 лет, как снизить вес при этом состоянии? Щитовидка обследована - анализы и узи приложены, там нет проблем

миопия средней степени дисплазия соединительных тканей аллергический ринит сколиоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов нужно обязательно, увеличивайте физическую активность. Для снижения сахара можно попробовать субетту по 2 таб 2 раза в день не менее 12 недель.
Квинсента назначается для снижения веса при ожирении 1 степени и больше

Принятый ответ

Добрый день
Повышение глюкозы натощак при нормальном гликированном-это преддиабет
И повышается он потому что ночью печень сама синтезирует глюкозу
Воздействовать на этот механизм могут только бигуаниды.
Поэтому суглат и прочие препараты заведомо не эффективны
Глюкофаж Лонг
Засчет того что он Лонг-он в оболочке и поноса вызывать не будет
Поэтому 1000 мг на ночь
А можно и вообще пока ничего не пить
Средний Сахар в норме.Обмен у вас идет как у здорового человека

Елена Борисовна, подскажите, могла ли быть такая реакция от Глюкофажа (диарея и плохое состояние) из-за того, что была нарушена оболочка, так как я ее разломала? дозировка получается была 325 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, до по узи щитовидной железы объем органа не увеличен, никаких образований в виде узелков или кист нет.
По последним анализам глюкоза крови натощак в пределах нормы, ( по лаборатории до 6.38 ммоль/л норма), гликозилированный гемоглобин также в пределах нормы, но так как было повышение глюкозы натощак это говорит о том ,что нарушение углеводного обмена в виде гипергликемии натощак есть.
Суглат не регулирует сахар крови натощак, он только после еды и в течение дня, а у Вас по ОГТТ 75 гр.глюкозы показатель после нагрузки в пределах нормы, поэтому говорит о том ,что этот препарат Вам не подходит ,нужно для снижения веса Квинсента или Трулисити для снижения веса и снижения сахара крови, или Глюкофаж Лонг 750 мг вечером, если есть диарея, то можно одновременно принимать Нутрифайбер по 1 мерной ложке с водой 1 раз в день для улучшения микробиота кишечника плохое самочувствие на фоне приёма препарата через одну максимум 2 недели проходит.