Консультация педиатра /

Сыпь гнойничковая — вопрос №2200605

Малышке 18 дней. Уже больше недели на лице и волосистой части головы гнойнички. Мы на смешанном вскармливании. Периодически обрабатываю ромашкой. Что это и как бороться?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Травы для ухода за детской кожей не используем, они только её пересушивает и могут вызвать аллергическую реакцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия и не гнойнички

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Появление акне, не зависит от питания мамы. Это гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это так физиологический процесс - акне новорожденных , еще называют цветение новорожденных .

Проходит к 3-4 месяцам

Никакого лечения не требуется.

Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .

Этот процесс связан с гормональным дисбалансом .
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами - липобейз
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении до 10 дней .

Будьте здоровы !