Консультация детского невролога /

Плохо переворачиваемся — вопрос №2201603

Ребёнку 5 мес и 3 недели, не очень активно переворачиваемся. Всем интресечуеося, игрушками играет, ест хорошо. Вес сейчас 9,5. Пошли к неврологу , назначили кучу препаратов. Насколько они эффективны и надо ли их принимать в нашей ситуации. И если принимать , хуже от них не станет?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, малыш освоил переворот, но переворачивается редко?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, два или три раза в день , в основном через правый бок. На кровати, когда получается завалиться на бок стремится перевернутся.

Невролог, Детский невролог
По нсг отклонения некритичные, передние рога и тела до 4 мм в норме, у вас всё хорошо.
Препараты вам не показаны однозначно.
Переворот освоен - хорошо, чтобы освоить в другую сторону, делайте упражнения на перевороты. Всё время проводите на полу, на коврике.
Выполняйте зарядку каждый день.
Малыш достаточно крупненький, поэтому перевороты могут давать с трудом, поэтому пока помогайте ему с поворотом на левый бок.
В целом ничего здесь лечить не нужно, достаточно ЛФК.
Скорость кровотока в течение дня меняется, она может быть разной и усиливаться во время плача, беспокойства или может быть такая реакция на холодный гель.
Клиент
Татьяна Владимировна, а электрофорез делать ?
Невролог, Детский невролог
Нет, электрофорез вам не нужен, в основном
его сейчас уже не используем, так как эффективность его низкая, а он вам и не нужен, у малыша нет задержки развития.
ЛФК будет достаточно
Клиент
Татьяна Владимировна, а с кистой что делать?
Невролог, Детский невролог
С ней ничего не делаем, просто смотрим в динамике, повторите нсг через 3 месяца.
Данные кисты самостоятельно рассасываются и не требуют медикаментозного лечения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг у вас норма! Передние рога боковых желудочков и 3 желудочек в норме до 4 мм; а не до 3 мм. У вас нет отклонений; диакарб аспаркам не нужен. Скажите ребенок освоил навык переворота? Голову держит уверенно ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, голову держит уверенно, переворачивается в день раза два три
Невролог, Детский невролог
Задержки развития нет; навык переворотов с живота на спину ребенок должен освоить до 5 месяцев обратно до 6. Нсг без патологии ; диакарб и аспаркам не нужен . Магний с года разрешен; корилип это бад. Ноотропы не нужны. Я не вижу необходимости для назначения препаратов; соглашусь только с массажем и лечебной физкультурой, все это имеет доказанную эффективность . Нсг контроль через 2 месяца
Клиент
Регина Динисламовна, а то что кровоток повышен? И остальные препараты давать?
Невролог, Детский невролог
Скорость кровотока по Вене Галена в норме до 18. Если малыш во время исследования был не спокоен; плакал ; активничал - скорость может быть выше. У вас норма. Препараты не нужны
Клиент
Регина Динисламовна, а с кистой чтг делать?
Клиент
Регина Динисламовна, во время исследования ел бутылочку
Невролог, Детский невролог
Кисты опасности не несут и рассасываются самостоятельно до года. Сосание бутылочки во время исследования влияет на скоростные показатели кровотока ; у вас норма
Клиент
Регина Динисламовна, а зачем тогда врач назначила столько препаратов, если все в норме. врач женщина взрослая. Для перестраховки чтоли ?
Клиент
Регина Динисламовна, и все же если подавать магний и свечи вреда не будет ?
Невролог, Детский невролог
Магний с года; свечи можно. Не могу сказать; у вас нет показаний; просто так в раннем возрасте препараты не назначаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, уже прочитала книгу. А зачем тогда врач назначила столько препаратов, если все в норме , для перестраховки ?
Клиент
Юлия Юрьевна, а магний и свечи может можно продавать? Вреда от них не будет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не могу сказать, скорее всего, если хотите магний можно пропить(но официально он с года).
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую поводить в бассейн на грудничковое плавание
У ребёнка избыточный вес для вашего возраста .
Нет препаратов для гармоничного физического развития
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ну ребёнок родился не маленький. Кормлю по часам, ночью еще тоже кормлю. До 4 мес был только на груди, потом стал требовать еще, педиатр посоветовала докармливать спесью, стала давать 30-40 грамм, сейчас уже введен прикорм. В бассейн ходим.
Невролог
По описанию патологии нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете выложить видео как малыш проявляет двигательную активность в яндекс диск?