Миртазапин мог спровоцировать атеросклероз?

Здравствуйте! В связи с паническими атаками, бессонницей психотерапевт выписала миртазапин по 1 таблетке( 30мг), принимаю год. Стал прогрессировать атеросклероз сосудов шеи. Мог ли миртазапин спровоцировать прогрессирование атеросклероза? Что другое может вызвать прогрессирование? Ещё у меня артериальная гипертензия

Гипертензия артериальная
60 лет

Здравствуйте, Анна! Нет, не мог. Прогрессирование атеросклероза может вызывать состояние печени (в биохимическом анализе показатели печени это АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин прямой, непрямой), изменения со стороны щитовидной железы, инсулинорезистентность или повышенный уровень сахара. Степень воспалительного процесса в сосудистой стенке, это генетически запрограммированный процесс. Липидный профиль нужно обязательно сдать и при необходимости принимать статины. Добавьте в рацион клетчатку.