Пузырный занос

Здравствуйте. Срок беременности по последней менструации 7 недель. Сегодня на УЗИ сказали, что подозрение на пузырный занос. Увидели несколько пузырьков (4 штуки). Самый большой по размеру 3,7 мм. Какие мои действия? Сказали сдать ХГЧ. А что может показать ХГЧ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила

Это действительно может быть пузырный занос, кровь на ХГЧ нужно сдать обязательно, если цифры очень высокие, то это подтверждает диагноз и нужно контроль УЗИ в динамике

Екатерина Александровна, сдала ХГЧ, скан прикрепила. По данным лаборатории, срок 3-4 недели. В стационаре на УЗИ тоже 4 недели. Но врачей смущает, что срок меньше чем должен быть, если считать от последнего дня менструации. На УЗИ два плодных яйца увидели

Продолжайте контролировать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Да. При сверхвысоких значениях хгч мы можем подтвердить пузырный занос. Также необходимо узи в динамике. Прикрепите протокол

Ольга Витальевна, прикрепила

Да. Меня впечатляет отсутствие плодного яйца в 7 недель и наличие пузырей. Завтра кровь на хгч!

Ольга Витальевна, а если ХГЧ не будет сильно высоким? Боюсь затягивать, сколько безопасно ходить с таким диагнозом?

Хгч в динамике. Один раз сдаете, если он в норме- контроль хгч через 48 часов от предыдущего, в одной лаборатории.
Плодное яйцо должно быть видно в полости матки при хгч свыше 1500.
Если хгч аномально высок, обращаетесь в гинекологический стационар. Там переделают еще раз узи.
Если пузырный занос верифицируют - прерывание, делают вакуум-аспирацию. Обязательна гистология. По гистологии - решение о передаче наблюдения в онкодиспансер.
Все, действительно, серьезно. Но 3-5 дней у Вас точно есть.

Ольга Витальевна, сдала ХГЧ, 1100 по сроку 3-4 недель в этой лаборатории. И в стационаре на УЗИ сказали, что 4 недели. И сказали, что двойня

Отличные новости!
По хгч точно не пузырный занос! Если в стационаре переделали узи и нашли 2 плодных яйца- это чудесно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по УЗИ похоже на пузырный занос , нужно контроль ХГЧ в динамике сделать

Принятый ответ

Здравствуйте , да , для подтверждении диагноза нужно сдать кровь на ХГЧ и провести узи контроль в динамике.

Радмила Койруновна, по ХГЧ срок 3-4 недели, и по УЗИ в стационаре 4 недели. Увидели два плодных яйца. Но врачей смущает, что срок меньше чем должен быть

Вполне может быть, очень хорошо. Возможно была поздняя овуляция, поэтому сроки меньше. Продолжайте контроль УЗИ.