Синдром Жильбера
Здравствуйте! При донорстве крови выявили повышенный билирубин. Сдала большой список анализов, прикрепляю их. Повышены эритроциты, билирубин и мочевая кислота. Задала вопрос тут, сказали, что похоже на синдром Жильбера. Сдала анализ и получила положительный результат. Пойду очно к врачу, но хотелось бы послушать мнение нескольких специалистов, что показано делать в таком случае и как с этим жить) заранее спасибо!
Здравствуйте, синдром Жильбера это не заболевание. Просто особенность организма никакого вреда не наносит и не требует лечения
Ольга Алексеевна, добрый вечер. А что можете сказать насчет остальных отклонений в анализах? Заранее спасибо ??
Уровень эритроцитов и мочевой кислоты повышены не значительно, вероятно связано с недостаточным потреблением жидкости
Отклонения не критичные
Ольга Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте! Да, однозначно синдром Жильбера. Жить спокойно, как прежде. Это не заболевание, лечить не требуется, только беречь себя, не допускать голодания, физических перегрузок , недосыпа, большого количества алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявлена полная мутация.
Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:
* тяжелые физические нагрузки,
* погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
* голодание,
* алкоголь,
* стрессовые ситуации, переутомление,
* инсоляция,
* вирусные инфекции,
* лекарственные препараты (анаболические стероиды, глюкокортикоиды, андрогены, этинилэстрадиол, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, салицилат натрия, ампициллин, кофеин, парацетамол, иринотекан).
Если билирубин становится выше 50 мкмоль/л можно принимать корвалол (в составе фенобарбитал) 25 капель перед сном 10 дней в месяц курс 3 месяцев подряд.