Консультация психолога /

ФЕНИБУТ зависсимость — вопрос №2210372

Недавно расстались с мужем. Типа на время. Моё решение. Принимаю фенибут 3 р. в день, с ним легче. Уже месяц так. Попыталась отказаться от него начинается тревожность, плохо сплю, постоянно накручиваю себя, мысли не могут остановиться, без конца хватаю телефон. Так несколько раз пыталась без таблеток. Везде пишут, что он зависимости не вызывает. Тогда что это? Мне нужно быть в спокойствии и в хорошем настроении т.к. маленький ребенок.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Юлия здравствуйте!
Фенибут снижает у Вас тревогу, поэтому как только Вы его отменяете - она снова возвращается, значит травмирующая ситуация не проработана и не окончена. Пока принимайте его - можно еще месяц-полтора, не волнуйтесь - это кислота и она быстро выводится из организма, поэтому действие его непродолжительное.
Рекомендую Вам также подключить Магне В 6 по 2 т. 3 раза на 2 месяца.
Также поработать с психотерапевтом, станет намного лучше и спокойнее.
Всего Вам доброго, берегите себя!?
Психолог
Здравствуйте, Юлия. Причины вашего расстройства лежат не в физиологии, поэтому препарат вызывает эффект только на время его приема. Если образно представить в виде метафоры, то сам препарат - э то как костыли. Перелом не излечат, но облегчат передвижение в период реабилитации. Так же и препараты облегчают ваше состояние, однако тревожность вызывает какая-то проблема. В индивидуальной работе с психологом вы можете найти причину, которая вызывает вашу тревожность и проработать ее.
Тогда и тревожность уйдет.