Консультация терапевта /

Боль в пояснице, температура и жидкий стул — вопрос №2213244

Вчера после обеда начало тянуть поясницу и ломать тело. Я подумала, что это симптом пмс, ближайшие 2-3 дня должны пойти месячные. К вечеру поднялась температура 38, приняла 1 таблетку пенталгина, боль немного отступила, температура упала до 37,2 и я заснула. С утра продолжается небольшая ломота по телу, в пояснице, и добавилась диарея. Сначала был обычный стул, а потом после завтрака череда жидкой диареи очень зловонной, жидкой как вода, каждые 10-20 минут. Скажите, что можно принять, что делать? Думала идти к врачу, но боюсь что с такой диареей я не смогу дойти

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция по абдоминальному типу. Необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, можно регидрон 1 пакетик на 1 л воды, полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-5дней, смекта по 1пакетику 3 раза в день до нормализации стула, при болевом синдроме дюспаталин 200мг 2р/сут-10дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг до 4х таблеток в день или нурофен 400мг до 3х таблеток в день, кушать пареное, вареное, каши на воде, кисель, сухарики, исключить молочные продукты, сырые фрукты, овощи, по возможности сдайте ОАК, СРБ, ОАМ.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при болях дискомфорте в животе - но шпа (дротаверин).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас вирусная инфекция с явлениями гастроэнтерита
Боли в пояснице могут быть на фоне интоксикации
В плане лечения рекомендуется:
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Регидрон 1 пакетик на 1 л кипячёной воды. Пить раствор по 5-10 мл в течение дня
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома или но - шпа 3 раза в сутки
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее развитие кишечной инфекции.
Сейчас лучше ограничить приём пищи.
Для восстановления водного баланса Регидрон 1 пакет на 1 литр теплой воды.
Энтерофурил 200мг по 1т 4 раза в сутки 5 дней
Нольпаза 40мг/ Нексиум 40 мг 1т утром до еды 10-14 дней
Дюспатолин 200мг по 1т 3 раза в день, до еды до 1 месяца
Креон/ Эрмиталь по 10000 ед по 1 кап 2 раза в день во время еды 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.