Результаты анализов
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. В июне 2023 года отменила КОК. До этого принимала около 5 лет. Отменила, так как планируем беременность. После отмены начались сбои в пмс. Были в июне потом в августе вызывала таблетками, потом до декабря не было тоже вызывала таблетками. В октябре принимала дектаметзон, где за счет него набрала к своим 70 кг+20. В декабре сделала УЗИ малого таза, где врач ставит поликистоз яичников. В январе сдала анализ и он подтвердился. В апреле снова вызывала таблетками месячные. Месячные пришли в мае и я начала пить КОК Ярину. Первую пачку пропила , перерыв 7 дней и снова начала принимать Ярину. В итоге низ живота болит, а месячные идут очень скучно и как будто мажут только. Очень переживаю, что это такое
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, продолжайте принимать дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, ярина хороший КОК? Просто планируем беременность.
Да Это хороший препарат, на дальнейшую беременность он никак не влияет
Екатерина Александровна, получается у меня вторичный поликистоз? Лечится?
Препарат хорошо окажет действие на яичники
Екатерина Александровна, после отмены есть шанс на беременность?
Да, шансы есть
Принятый ответ
Здравствуйте. По какой причине был прием дексаметазона ? Ярину с целью контроля цикла начали принимать?
Анна Михайловна, сильно был повышен имунноглобулин е. Поэтому врач назначил. КОК с целью восстановить цикл и врач сказал,что через 3 месяца отмена и пробовать беременность
Татьяна , кок при планировании беременности назначать не целесообразно, тем более на такой короткий промежуток времени, три месяца организм только привыкает к препарату .
Я вам рекомендую сейчас настроиться на потерю веса , нужно работать с эндокринологом и диетологом , так как при проблемах с ожирением проблем с циклом не миновать , особенно если есть предрасположенность к спкя и имеет место быть инсулинорезистентность.
Цикл наладится при уменьшении жировой ткани , в ином случае необходимо проводить стимуляцию яичников и беременеть таким способом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого менструация скудная или вовсе отсутствует.
Это вариант нормы
Не говорит о патологии
Принятый ответ
Здравствуйте
На гормональные препараты адаптация может быть до 3 мес
Янина хороший препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне планирования беременности КОК принимать не нужно, это противоречит Вашим репродуктивным планам.
Если ранее не сдавали, рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Сделать это можно будет через 3 месяца после оимены препарата.
Также, в 3х циклах подряд провести фолликулометрию. Если овуляции нет, нужна ее стимуляция
Сейчас у Вас выделения в рамках адаптации к КОК
Елена Борисовна, анализы сдавала в январе. Прикрепила их
Здравствуйте. Если диагноз СПКЯ подтверждён, и нет овуляций своих, то можно провести стимуляцию овуляции и получить беременность.
Если вы планируете беременность, то принимать кок не стоит