Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2214611

Сегодня решила слать анализы. После родов прошел год. И немного в шоке. Помогите разобраться. Со мной что то происходит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.
Также в анализе признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы, лимфоциты снижены, лейкоциты более 9.

Гормоны щитовидной железы без патологии.

В липидограмме повышен уровень фракции «плохого, атерообразующей» холестерина - ЛПНП
Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, я борюсь с паническими атаками,сейчас лечусь феварином и грандесином. На миндалинах так же есть белые пятна. Ранее чистила уже миндалины. Горло не болит. Что то я загналась прям. По анализу моему онкологии не может быть? И холестерин низкой плотности 4.5 это очень много?

Терапевт
Признаков онкологии нет, переживать по этому поводу не стоит ??
Признак инфекции есть, у Вас ангина бактериальная
Температура не поднималась? Как лечите горло?
Холестерин ЛПНП высокий, не так критично, но стоит придерживаться того, что я выше написала по рекомендациям, сделать узи брюшной полости и узи бца.
Клиент
Вероника Андреевна, в том то и дело горло не болит, температура не поднималась. У ребенка три дня назад была температура 38.5. одним днём, у неё было немного красное горло.
Терапевт
Можете фото горла прикрепить?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Миндалины увеличены, у вас ангина
Глотка не воспалена, поэтому боль не ощущаете
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Обильное питье, витамин С 1000мг/сут, Витамин Д 2000 МЕ/сут.

Рекомендую сделать стрептатест аптечный, про положительном результате необходимо принимать антибиотик.
Такая стертая клиническая картина бывает, по анализам есть воспалительные изменения бактериального характера
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня сдала ещё анализы в другой лаборатории. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Прикрепите как полностью будет готова липидограмма
В клиническом анализе признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, в динамике по сравнению с прошлым анализом улучшение в виде снижения лейкоцитов
Так же сохраняется повышенный гематокрит, больше пейте воды.
Клиент
Вероника Андреевна, ну вроде и нейтрофилы ни такой уже большой разрыв. Миндалины кстати поменьше стали. Это скорее всего обострился танзелит? И сейчас проходит?
Терапевт
Да, все верно, уже намного лучше анализ, все восстанавливается ??
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня прошла УЗИ сосудов шеи и брюшной полости. Сдала оак в третьей лаборатории и липидный профиль но он ещё не готов. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Добрый день)
Посмотрела
УЗИ в норме и брюшная полость и узи бца хорошее, КИМ в норме ??

Оак посмотрела, все хорошо, эритроцитов небольшой, но гематокрит уже снизился
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки,не менее 2 литров, а так же перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Так же повышение холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, борюсь с паническими атаками,сейчас лечусь феварином и грандесином. На миндалинах так же есть белые пятна. Ранее чистила уже миндалины. Горло не болит. Что то я загналась прям. По анализу моему онкологии не может быть? И холестерин низкой плотности 4.5 это очень много?
Нарколог, Терапевт
ЛПНП действительно повышены, но значения некритичные, не переживайте. По данным результатам об онкологическом процессе речи даже не ведется
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови повышение гематокрита и эритроцитов может указывать на недостаток питьевого режима.
Так же отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов и моноцитов. Не болели недавно? Жалобы на самочувствие есть?

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, борюсь с паническими атаками,сейчас лечусь феварином и грандесином. На миндалинах так же есть белые пятна. Ранее чистила уже миндалины. Горло не болит. Что то я загналась прям. По анализу моему онкологии не может быть? И холестерин низкой плотности 4.5 это очень много?
Клиент
Анастасия Александровна, я прикрепила ещё фото горла. Но оно не болит, температуры нет.может ли быть ангина без температуры и боли?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас на миндалинах казеозные пробки и гипертрофия. Учитывая, что кровь показывает бактериальный процесс, то я бы порекомендовала сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
с результатами- к Лору.
Пока рекомендации следующие:
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
со щит.железой все в норме
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. При этом норма соэ, нет п/я нейтрофилов. Вы не болели недавно? это не обязательно говорит, что сейчас идет бакт.инфекция. Чтобы исключать воспаление и действительно инфекцию - проверяйте СРБ. ВИду, что фото горла приложили - есть хр.тонзиллит. Сделайте стрептотест, чтобы понимать - активен сейчас стрептококк и нужны антибиотики или нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня сдала ещё анализы в другой лаборатории. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
за 23.06?
вы за холестерин так расстроились? у вас цикл восстановился?
смотрю файлы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оак - тоже нейтрофилез, лимфопения, гематокрит высокий.
и холестерин повышен.

Цикл восстановился?
Клиент
Надежда Яковлевна, да цикл давно восстановился. Конечно переживаю. Я сдавала холестерин 8 месяцев назад.и там всё было в норме. А теперь такое. И общий анализ крови мне не нравится всегда идеальный был.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а,т.е. уже был контроль холестерина. Я подумала, вы впервые проверяете.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда по поводу диеты- все выше написала, омегу 3 к приему обязательно.

Изменения в крови - инфекцию перенесли. СРБ у вас вот сдан - нужно его дождаться.
Клиент
Надежда Яковлевна, как думаете, не может же за 8 месяцев образоваться бляшки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
за 8 месяцев вряд ли, с учетом что цикл восстановился и ваши эстрогены сейчас очень защищают сосуды.
Клиент
Надежда Яковлевна, сегодня прошла УЗИ сосудов шеи и брюшной полости. Сдала оак в третьей лаборатории и липидный профиль но он ещё не готов. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
добрый вечер
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи без особенностей, внутренние органы имею ввиду.

по узи бца - фото закрыта запись, комплекс интима-медиа справа 0,8 мм. А слева?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
о, в сонных вообще 0,5 мм - все шикарно с вашими сосудами!
Клиент
Надежда Яковлевна, с образный изгиб. Это ничего страшного?
Клиент
Надежда Яковлевна, и оак сегодняшний посмотрите?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ничего страшного, это ваш такой ход сосудов. Главное, что КИМ не утолщен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не могу оак за сегодня найти
Клиент
Надежда Яковлевна, ещё раз прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лейкоформулу уже считают - все в пределах нормы. эритроциты 4,9 - такие и были. Это не много для женщин, за это не переживайте. ферритин никогда не проверяли? нет ли латентного железодефицита, что поднимает вам эти эритроциты к верхним границам. Потому что гематокрит-то в норме.
Клиент
Надежда Яковлевна, Раньше сдавали феритин был в норме. Но гематокрит два дня назад тоже был повышен. Получается он в норму пришел, воды стала много пить а эритроциты что то нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, гематокрит пониже стал.
Но эритроциты 4,9 - это не много для женщин.

планово ферритин можете проверить, он должен быть не ниже 40-60
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки воспаления бактериального генеза
Рекомендую сдать анализ крови на срб для определения показания к приёму антибактериальных средств.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.