Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2215839

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Полностью на смеси. Сдали плановый анализ крови. Получили результат. Скажите пожалуйста,что по результатам? Смотрю там некоторые показатели подчеркнули,это плохо?
Из прививок стоит бцж и гепатит в роддоме и в 1 месяц ещё 1 гепатит. Бцж сейчас гноится,гноится уже третий раз,но размер папулы уменьшается.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы до 12. эозинофилы в норме . В абсолютном значении норма.
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная. Референс для взрослых .
Бцж это нормальная реакция гноится и вскрывается.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Спасибо ,а то я уже переживать начала)

Педиатр
На здоровье. Не переживайте
Клиент
Марина Александровна, а подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. Я фото прикреплю сейчас. У ребенка на спине появилось синее пятно. Подумали синяк,но ребенок не падал,не ударялся. Появилось 31 мая и до сих пор не проходит. Я читала уже про какие-то монгольские пятна. Просто не поймем откуда могло взяться это пятно.
Педиатр
Д это именно монгольское пятно у ребенка. Вреда не несут они.
Бцж в норме .
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ на аллергию(я фото прикрепила). Сдали на коровье молоко тк в капрограмме был белок и скрытая кровь. Или в данном возрасте анализ на аллергию не достоверен? Смесь на коровьем молоке
Педиатр
Отрицательно. Он малоинформативен у малышей
Клиент
Марина Александровна, то есть аллергия может все-таки быть?
Клиент
Марина Александровна, просто к старшего ребенка была аллергия на яичный белок и всё молочное,включая козье молоко.
Поэтому сдала у младшего ребенка на это же. Просто прививки на яичном белке,и боюсь реакций
Педиатр
Если клинически есть проявления абкм , то может быть
Если нет , то нет .
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе нормы указаны не по возрасту ребенка.
В ОАК все показатели в пределах возрастной нормы, отклонений нет!

Гемоглобин в этом возрасте норма от 90 г/л, эритроциты 2,7 - 5,3.
Смотрим на абсолютные значения показателей, они все укладываются в пределах возрастной нормы.

БЦЖ в норме может гноится, потом образуется рубчик, не трогайте это место, ничем не обрабатывайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте. Спасибо)
Клиент
Галина Николаевна, посмотрите пожалуйста анализ на аллергию(я фото прикрепила). Сдали на коровье молоко тк в капрограмме был белок и скрытая кровь. Или в данном возрасте анализ на аллергию не достоверен? Смесь на коровьем молоке
Педиатр
анализ неинформативен.
Скрытая кровь в кале - симптом аллергии на белок коровьего молока, необходима смесь с полным гидролизом белка.
Клиент
Галина Николаевна, просто у старшего ребенка была аллергия на яичный белок и всё молочное,включая козье молоко.
Педиатр
При аллергии на куриное яйцо нельзя делать прививки от гриппа, детские вакцины изготавливаются из возбудителя живого или ослабленного без использования куриных эмбрионов.
Перед вакцинацией читайте состав вакцин, если есть в составе куриный эмбрион, при аллергии на куриные яйца вакцины делать нельзя.
Педиатр
Здравствуйте! Волноваться не стоит!
Все хорошо !
Общий анализ крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма до 17
- лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) .
СОЭ в норме.
БЦЖ- это нормальная реакция.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Спасибо)
Педиатр
Добрый день

лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 с 2 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Тромбоциты норма у деток первых месяцев 150-600 это связано с питанием, при вводе прикорма будете допаивать водичкой.

Эозинофилы оцениваем в абсолютных значениях без % в норме.

По поводу БЦЖ, можете прикрепить фото ручки?
Вообще это нормальная реакция, главное не травмировать, не сдирать гнойничок, он самостоятельно вскроется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Да,я фото бцж прикрепила
Клиент
Виктория Витальевна, а подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу. Я фото прикреплю сейчас. У ребенка на спине появилось синее пятно. Подумали синяк,но ребенок не падал,не ударялся. Появилось 31 мая и до сих пор не проходит. Я читала уже про какие-то монгольские пятна. Просто не поймем откуда могло взяться это пятно.
Педиатр
По фото нормальная БЦЖ , воспаления нет
За первый год она проходит стадии, в итоге образуется рубчик примерно в 9-12 месяцев
Педиатр
Да, похоже на монголоидное пятно, пигментация кожи сине-черная и свойственная локализация.
За счет скопления клеток меланина, проходит самостоятельно, будет становиться со временем светлее
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста анализ на аллергию(я фото прикрепила). Сдали на коровье молоко тк в капрограмме был белок и скрытая кровь. Или в данном возрасте анализ на аллергию не достоверен? Смесь на коровьем молоке
Педиатр
Анализ отрицательный.
Но в этом возрасте как правило да, он не достаточно информативный, часто ложный результат бывает.
После 2-3 лет аллергологи только рекомендуют сдавать на аллергены

В копрограмме белок, лейкоциты и реакция на скрытую кровь это признаки АБКМ.
Также по симптоматике смотрим обильные срыгивания более 2-3 столовых ложек, прожилки крови в стуле, высыпания это признаки АБКМ.
Тогда имеет место лечебная смесь на полном гидролизате белка
Клиент
Виктория Витальевна, просто к старшего ребенка была аллергия на яичный белок и всё молочное,включая козье молоко.
Педиатр
На яичном белке единичные вакцины например корь, краснуха, паротит , но ее делаем в год не раньше.
Да и содержание белка минимальное в них.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме , все хорошо - железодефицитной анемии нет

Тромбоциты в норме ( от 150-500)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .

Отклонений и воспалений по анализу нет крови нет.

Будьте здоровы !

Бцж в норме может гноится и рубцеваться потом . Это нормально
Не переживайте